Консультация для родителей «Сказкотерапия для детей дошкольного возраста.»

Журавлева Любовь Владимировна

 Консультация для родителей

 

 «Сказкотерапия для детей  дошкольного возраста.»

 

 

Актуальность:

Современный мир характерен тем, что на смену самодельным игрушкам приходят электронные игры, роботы, компьютеры. Традиционные формы игры и игрушки вытесняются или отходят на второй план. Вместе с ними отошли на второй план и такие чрезвычайно важные составные детства, как сказки. Как известно, сказка несет в себе историю народа, духовные  и моральные ценности, особенностях поведения в разных жизненных ситуациях. В настоящее время остается актуальным вопрос о значении восприятия сказки для психического развития ребёнка, его становления как личности.  В процессе работы с детьми дошкольного возраста мною отмечены следующие проблемы: дети очень мало знают сказок; родители дома не читают книг ; ребенок проводит все время за компьютерными играми, как следствие мы наблюдаем замкнутость у дошкольников, неумение строить диалог друг с другом, общаться. В связи с этим, я выбрала приоритетным направлением в своей работе с детьми – метод сказкотерапии. В настоящее время существует много «понятий» что такое сказкотерапия»,одно из них: Сказкотерапия - пожалуй, самый детский метод психологии, и, конечно, один из самых древних. Ведь ещё наши предки, занимаясь воспитанием детей, рассказывали ему сказку, из которой становился ясным смысл поступка. Сказки служили моральным и нравственным законом, предохраняли детей от напастей, учили их жизни.

 Сказкотерапия может быть использована по отношению к любому нормально развивающемуся ребенку дошкольного возраста. При этом, данный вид терапии также создает условия для работы с детьми, имеющими поведенческие нарушения, особенности в психофизическом и эмоционально-волевом развитии. Это дети с нарушением слуха, зрения, интеллектуальной недостаточности, речи, аутистического спектра и др. Метод сказкотерапии учитывает эмоциональный интерес к  восприятию сказки .  Сказка становится средством, которое позволяет ребенку понять, справиться со своими проблемами и переживаниями. Создаются условия, в которых ребенок, работая со сказкой (читая, придумывая, разыгрывая, продолжая), находит решения своих жизненных проблем.

 

 

Цель:  гармонизация эмоционально-личностного развития каждого ребенка, формирование его волевых качеств и творческих способностей.

 

 Задачи сказкотерапии:

 

 Раскрытие глубин собственного внутреннего мира, развитие его самосознания.

 

Создание условий для развития творческого воображения, оригинальности мышления.

 

Стимулирование творческого самовыражения.

 

Формирование позитивного отношения ребенка к себе.

 

Снижение уровня тревожности и агрессивности у детей.

 

Развитие умения преодолевать трудности и страхи.

 

Выявление и поддержка творческих способностей.

 

Развитие способностей контролировать свои эмоции.

 

Почему же  сказка  так эффективна при работе с детьми, особенно в  дошкольном возрасте?

 

Во - первых, в  дошкольном возрасте восприятие сказки  позволяет ему свободно мечтать и фантазировать.

 

Во - вторых, у маленького ребенка сильно процесс эмоционального объединения(сравнения) себя с другим человеком, персонажем и присвоения его норм, ценностей, образцов. Поэтому ,  воспринимая сказку,ребенок, с одной стороны сравнивает себя со сказочным героем, и это позволяет ему почувствовать и понять, что не у него одного есть такие проблемы и переживания. С другой стороны, посредством ненавязчивых  сказочных образцов ребенку предлагаются выходы из различных сложных ситуаций, пути разрешения возникших конфликтов, позитивная поддержка его возможностей и веры в себя.

 

Что сказка дает детям?

 

Древняя мудрость гласит: «Сказка – ложь, да в ней намек». Получается, по большому счету, сюжет сказки – вымысел. Но при этом в ней заложены извечные истины и человеческие ценности, на которые сказка ненавязчиво намекает ребенку. Показывая на примерах, чем оборачиваются для героев те или иные действия. Ребенок сам непременно сделает правильные выводы. Особенно, если обсуждать с ним сказки, задавать вопросы по ним, побуждать к размышлению.

 

Чему учат сказки наших детей?

 

Воспитание хороших человеческих качеств :

 

На примере героев сказки ребенок учится быть добрым, смелым, искренним, порядочным, достигать своих целей и любить ближних.

 

Проживание эмоций:

 

Слушая сказку, ребенок сопереживает героям, может плакать и смеяться вместе с ними. Он учится различать эмоции и чувства, озвучивать их, называть своими именами. Все это в значительной мере пригодится ему во взрослой жизни.

 

Привитие извечных ценностей:

 

Сказка в доступной малышу форме учит понимать и различать, что хорошо, а что плохо, где добро, а где зло. Она объясняет, почему важно быть честным, добрым и справедливым, и что добро все равно побеждает.

 

Понимание мира вокруг и отношений между людьми :

 

Ребенку нужно видеть, что вокруг него – огромный мир, он полон всего интересного и пока неизведанного. И у каждого в этом мире есть свое место. И, конечно же, на примерах героев малыш знакомится с моделями взаимоотношений между людьми, а, значит, в будущем будет готов строить их сам.

 

Мягкая коррекция поведения ребенка

 

В сказкотерапии существует специальный вид сказок – коррекционные сказки. Они призваны помочь малышу справиться с трудностями в поведении, заменяя их более эффективными формами поведения. Такие сказки пишутся специалистами- психологами, сказкотерапевтами, педагогами, которые работают с детьми.

 

Расслабление,положительные эмоции .

 

С этой задачей хорошо справляются медитативные сказки – произведения без конфликтов и плохих героев. Они показывают ребенку модели идеальных взаимоотношений, мира, в котором все хорошо и спокойно. Настраивают на позитивный лад, помогают расслабиться и уснуть. Такие сказки полезно читать перед сном.

 

Сказки, которые встречаются нам на пути, не обязательно могут принадлежать только к одной группе. Например, художественные сказки нередко содержат и дидактический, и психокоррекционный, и терапевтический, и даже медитативный аспекты. Но, конечно, есть сказки, которые пишутся специально для решения того или иного вопроса. Давайте познакомимся с конкретными примерами.

 

Основные виды сказок для детей дошкольного возраста, применяющихся в сказкотерапии.

 

Народные сказки : мудрость народа, простота и доступность сюжета, отсутствие лишних деталей способствуют воспитанию нравственных чувств. Примеры: “Курочка Ряба”, “Репка”, “Волк и семеро козлят”, “Гуси-Лебеди”, “Колобок”, “Маша и медведь” и другие.

 

Авторские: сказки Х. К. Андерсона, Ш. Перо, А.С.Пушкина, П. Бажова и многих других писателей-сказочников.

 

Психотерапевтические: для более глубокой, «лечебной» работы,

 

их характерной особенностью является счастливый конец, который, тем не менее, оставляет в сознании ребёнка определённый вопрос, ведущий к стимуляции процесса личностного роста.

 

Дидактические или обучающие сказки всегда используются для преподнесения детям новых для них знаний учебного характера. В этих сказках абстрактные для ребёнка символы: буквы, цифры становятся одушевлёнными.

 

Психокоррекционные сказки создаются и рассказываются ребёнку для  помощи  ребенку в решении проблем с поведением.

 

Медитативные сказки – для расслабления и накопления позитивного образного опыта,используются для того, чтобы сформировать у ребёнка представление о том, что существуют позитивные модели взаимоотношений с окружающим его миром и другими людьми. Отличительной особенностью медитативных сказок является отсутствие в их сюжете отрицательных героев и конфликтов.(сказки на ночь)

 

Диагностические сказки позволяют определить наличие проблемы у ребёнка, а также особенности его характера.

 

Сказка прививает ценности добра и справедливости, душевной красоты. Воспитывает уважение к семье, к взрослым, и к коллективу детей.

 

Методики сказкотерапии:

 

-Чтение сказки воспитателем в группе с дальнейшим обсуждением проблемы и персонажей.

 

-Распределение ролей по известной детям сказке и проигрывание её.

 

-Разбор сказки, чтение её группе и постановка заданий,(нарисовать о чем была сказка, нарисовать понравившегося ей героя, слепить, рассказать суть сказки, её мораль, найти героя в сказке или действие ,которое требует исправления и прокомментировать его)

 

Работу со  сказкотерапией я связываю со всеми видами деятельности. Мы рисуем любимых героев или отдельные сюжеты из  сказок ,  лепим, создаем  аппликации .Также проводиться работа с родителями. По  сказкам учу составлять словесные образы героев, в процессе чего у детей увеличивается словарный запас, внутренний мир ребёнка становиться интереснее, богаче.

 

Также использую такие методы как сравнение, узнавание, беседы-обсуждения .Идет обогащение  предметно-пространственной развивающей среды. Разыгрываем сюжеты  сказок, литературных произведений в театральных играх и в играх-драматизациях.