Игры с песком

Natalie Chumbareva

1. Оставь свой след на песке (1,5 - 4 года). 
Сделайте на песке отпечатки своих ладошек, кисти, ступней, локтей. Вы можете чередовать рисунки: сначала след оставляете вы, затем ребенок. Придумывайте вместе узоры и сравнивайте размер: У мамы большая ладошка, у тебя поменьше. 
 

2. Игры с формочками (2 - 4 года). 
Приготовьте ведерко и формочки 3—4 видов и размеров. Предложите ребенку опускать формочки в ведерко и проверять, насколько быстро оно заполняется. Расскажите, что формочки лежат неплотно и гремят, и спросите, что нужно сделать, чтобы ведерко было заполнено плотно (досыпать между формочками песок). 

3. Таинственные следы. Что оставило такой след?
Устройте угадай-ку: показывайте ребенку разные отпечатки на влажном песке (например, от карандаша, совочка, камешка, мяча, сандалий) и предлагайте угадывать, кто или что оставило этот таинственный след. 

4. Движения на развитие моторики (1,5 - 3 года). 
Предложите малышу сесть рядом с вами на песок и опустить в него ручки. А теперь обеими ладошками изобразить, как месят тесто, как рубят дрова, как едут санки, как скачет лошадка, как ползет змея. Усложните задание, вообразив, что вы играете на рояле, печатаете на компьютере. добавляйте новые движения для всей ладошки и каждого пальчика в отдельности, предлагайте ребенку выдумывать свои и комментируйте то, что вы чувствуете 

5. Сапер (от 3 лет). 
Погрузите в песок собственную ладонь или закопайте крупную игрушку. Ребенок должен, не дотрагиваясь до вашей ладони руками, полностью раскопать ее и сдуть весь песок. дотронулся до руки (игрушки) — проиграл (мина «взорвалась»), и нужно поменяться ролями.