«Давайте детям краски»

Жданова Анастасия Сергеевна

Рисование - самый известный и широко используемый вид творческой деятельности. Благодаря рисованию дети развивают память, учится сосредотачиваться, улучшает мелкую моторику рук, все анализирует, сравнивает, ищет отличия, рисование заставляет детей думать и мыслить. Рисование помогает наладить и укрепить связь правого и левого полушарий мозга ребенка, поэтому оно так сильно влияет на развитие детей.

Во-первых, ими удобней рисовать, при работе с ними не нужно прилагать усилия, как при рисовании карандашами или фломастерами

Во-вторых, их можно смешивать и получать новые цвета и оттенки

В-третьих, можно использовать разные инструменты для рисования, ребенок может выбрать наиболее понравившийся ему способ

 

Над бумажным над листом,
Машет кисточка хвостом.
И не просто машет,
А бумагу мажет,
Красит в разные цвета.
Ух, какая красота! Берестов В.

 


В разноцветных баночках 
Жила-была гуашь,
И с кисточкой болтала,
Рисуя пейзаж.
«Какая вы насыщенная!»
Ей говорила кисть,
Гуляя по альбому,
То в сторону, то вниз.
«Вы заходите чаще»-
Гуашь ей отвечала,-
«Белилами и Синей
Вас угощу сначала.
А после нарисуем
Отличнейший плакат.
Пускай наш друг - художник
Сегодня будет рад».  Автор: М. Балаева

 

Художник

Я художник хоть куда,
Нарисую поезда,
И железные дороги,
Проведу сквозь города.
И не просто рельсы-шпалы,
А шлагбаумы, вокзалы.
Жалко, для моей картины,
Не хватает стен в гостиной,
Ничего — я в коридоре,
Нарисую сине море…  Е. Стеквашова

Давайте детям краски, и не  превращайте процесс рисования в обязательную деятельность, иначе они будут в тягость детям. Пусть рисование проходит в атмосфере любви и уважения, тогда ничто не помешает детям проявить свои фантазии.