Сказка за сказкой или Чудеса возвращаются

Иванова Светлана Фрунзевна

Сказки - это всегда чудо! Одни учат добру и счастью, другие – уму-разуму, третьи - увлекают приключениями и волшебством. И дети, и взрослые любят сказки!

Жанр сказки привлекает по нескольким причинам — это мост между детьми и взрослыми, и этап между мифом и тем, что дети видят в реальности.

Сказка — очень театральный жанр, в ней обычно много образов, а чем их больше, тем лучше. Еще одно ключевое понятие сказки — чудо.  

Взрослые тоже верят в сказки, ведь  в  глубине души у каждого сохраняется кусочек детского восприятия мира.   

В действиях и поступках сказочных героев противопоставляется трудолюбие – ленивости, добро – злу, храбрость – трусости. Симпатии детей всегда привлекают те, кому свойственны: отзывчивость, любовь к труду, смелость. Дети радуются, когда торжествует добро, облегченно вздыхают, когда герои преодолевают трудности и наступает счастливая развязка.

Познавательное значение сказки проявляется прежде всего в том, что она отражает особенности явлений реальной жизни и дает обширные знания об истории общественных отношений, труде и быте, а также представление о мировоззрении и психологии народа, о природе страны. Сюжеты и образы заключают в себе широкую типизацию, содержат обобщения явлений жизни и характеров людей.

Сказка учит смелости,  доброте и другим положительным человеческим качествам, но делает это без скучных наставлений, просто показывает, что может произойти, если человек поступает не по совести.

Сказка развивает эстетические чувства. Для нее характерно раскрытие прекрасного в природе и человеке, единство эстетического и морального начал, соединение реального и вымысла, яркая изобразительность и выразительность.

Сказки динамичны и в то же время напевны. Язык сказок отличается большой живописностью:  в нем много метких сравнений, эпитетов, образных выражений, диалогов,   которые помогают ребёнку запомнить сказку.

         По сложившейся традиции, каждый Новый год в ДОО № 3 для дошкольников  ставятся сказки, где роли исполняют педагоги. Мы создали  театр с занавесом,  с декорациями, и наши  юные зрители  с затаённым дыханием смотрят  представление. Это незабываемое впечатление  для детей в преддверии Нового года! Замечательные костюмы персонажей, декорации леса, замков, дворцов, избушка Бабы-Яги, Золушка на балу у короля, поляна времён года, дворец Снежной Королевы, Остров пиратов, приключения Маши и Вити  и многое другое волнует и вызывает отклик не только у детей, но  и  у  родителей, которые радуются и переживают за героев сказки, как дети: - «Мы окунулись в детство, переживали за положительных героев, ругали отрицательных, мы превратились в детей, хотелось кого-то спасать, кого-то проучить или наказать. Это так здорово, такие эмоции!».  

         Сказки раскрывают душу ребёнка,  помогают преодолеть проблемы и изменить поведение или просто развивают ребёнка и обогащают его знания.

Мудрость в простой и ясной сказочной форме учит детей думать, находить решения проблем, развивает воображение и интуицию, позволяет накапливать опыт.

Сказка является учебником духовных и жизненных знаний.

Автор:  Лакей Светлана Васильевна, воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 3"