Как родителям реагировать на слезы ребенка

Татьяна Ивановна Беляева

Задача родителей – не любыми способами заставить ребенка забыть о неприятности, а учить его осознавать свои эмоции и управлять ими.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_roditelyam_reagirovat_na_slezy_rebenka.docx94.67 КБ

Предварительный просмотр:

Как родителям реагировать на слезы ребенка

Задача родителей – не любыми способами заставить ребенка забыть о неприятности, а учить его осознавать свои эмоции и управлять ими. Ребенок должен усвоить, что испытывать боль, обиду, злость – это нормально. Важно давать чувствам выход – поплакать и поговорить о них. Если малыша постоянно отвлекать, не давая ему пережить ситуацию, то негативные эмоции будут накапливаться, делая ребенка раздражительным и беспокойным.

Заменяем слезы словами.   Объясняем малышу, что лучше поймем его, если он не ревом, а словами прояснит, что нужно: «Ты уже большой, и плакать не обязательно, чтобы сказать, что хочешь». Благодаря нашим стараниям плач как способ общения утратит свою актуальность.

Принимаем «нужные» слезы.   Если слезы малыша связаны с болью, неприятной ситуацией, то не отвлекаем от нее, а даем выплакаться. Ребенок хочет вас обнять – пожалуйста, желает поплакать в подушку – хорошо, тогда просто сидим рядом. Выплеснув боль, ребенок почувствует облегчение.

Учим выражать эмоции.   Этому тоже учат на собственном примере. Родители не должны бояться слез – ни своих, ни детских. Когда есть потребность выплеснуть эмоции, не нужно их подавлять. Их необходимо признавать и прорабатывать: скрытые переживания имеют способность проявляться в виде болезней и депрессий.