Проект "Уральские сказы Павла Бажова"

Очередина Олеся Геннадьевна

Чудесна природа Урала, лесные горы, голубые озера, быстрые реки. На уральская земля еще и богата. На весь мир славится своими камнями: малахитом, самоцветами, яшмой, мрамором; полезными ископаемыми: углем, рудой, золотом. Наш Урал знаменит своими тайнами, мастерами, сказочниками. Но как это донести до наших маленьких воспитанников? Конечно, с помощью сказов уральского писателя Павла Бажова. В нашей группе мы реализовали проект на данную тематику. Где познакомили детей с творчеством уральского писателя, рассказали и красоте края, в котором живут дети. Словно окунулись в необычный и сказочный мир.

Наш проект был среднесрочным (4 месяца). За этот период мы старались расширить информацию детей об истории Урала, развить детское творчество через рисование, лепку, аппликацию по тематике сказов П. Бажова. Детям были прочитаны сказы уральского писателя, просмотрены мультфильмы и презентации на данную тематику, проведены беседы про уральский край. Были выполнены продуктивные работы: обрывная аппликация «Серебряное копытце», раскраска «Голубая змейка», лепка «Огневушка – Поскакушка», коллективная работа по пластилинографии «Медной горы хозяйка». С родителями была организована выставка "Сказы уральского волшебника" и на участке нашей группы появилась композиция "Голубая змейка".

В результате работы над проектом у детей стал проявляться интерес к книгам, появилось стремление рассматривать иллюстрации альбомов на данную тему. Благодаря сказам П. Бажова воспитанники увидели образ уральского мастера, изделия которого - гордость России.