Инвалиды – это те же люди, только самые, самые…

Иванова Светлана Фрунзевна

Кто такие дети-инвалиды?
Дети-инвалиды - Ангелы земли.
Сколько незаслуженной обиды
На себе они перенесли!
Не  грустите, матери, не надо
Ваши дети – ангелы,  не зло,
Богом нам они даны в награду,
Чтобы в мир нести любовь, тепло!
 

         Эти люди живут совсем рядом с нами. Они живут в особом мире,  многие из

них  невероятно талантливые и душевно богатые люди.  

В нашей стране по разным оценкам только  детей – инвалидов   более двух миллионов.     Проблема детей-инвалидов касается почти всех сторон нашего общества - от законодательных актов и социальных организаций, которые призваны оказывать помощь этим детям, до человеческой, моральной атмосферы, в которой живут их семьи.  Надо помнить, что  эти дети являются людьми, такими же, как мы,   видеть в них личности.  Каждый человек – уникальный. Мы живем бок о бок друг с другом, мы интересны друг другу от своей разности.  Просто надо слышать и чувствовать друг друга!

Болезнь ребёнка - это не только страдания ребёнка. Рядом с ним борются, любят, страдают, бьются  близкие ему люди.  

А  задача педагогов – оказать психолого-педагогическую помощь детям-инвалидам, ввести их в детский коллектив, создать безбарьерную среду, позволяющую детям с ограниченными возможностями здоровья получить современное дошкольное образование.

Для совместного обучения дошкольников с разными стартовыми возможностями  в нашей дошкольной образовательной организации созданы все условия для воспитания и обучения.

Возможность детей-инвалидов посещать    детский сад  общеразвивающего вида развивает у сверстников толерантность, терпимость, милосердие и взаимоуважение. Участники воспитательного процесса учатся видеть возможности, которыми обладают дети-инвалиды,  несмотря на имеющиеся у них нарушения.