"Тема «Вместе дружная семья"
ООД по познавательному развитию для подготовительной группы комненсирующей направленности для детей с ТНР.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема «Вместе дружная семья
Программное содержание. Обобщать и систематизировать представления детей о семье (люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге). Расширять представления о родовых корнях семьи; активизировать познавательный интерес к семье, к близким; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Ход ООД
Ритуал приветствия
Давайте поиграем и покажем, как мы собираемся в детский сад:
Мы просыпаемся (потягиваются, руки в стороны)
Мы пробуждаемся (отирание кулачками глаз)
Зубы мы чистим
И умываемся (имитация чистки зубов)
Мы одеваемся
Мы обуваемся
В сад наш любимый ( обнимают себя за плечи)
Мы отправляемся
С мамой шагаем, (ходьба на месте)
С папой идем
В сад настроение,
Хорошее несем
С друзьями встречаемся
И улыбаемся «Здравствуйте!»
Давайте поздороваемся и подарим улыбки и хорошее настроение
Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.
Произносим чистоговорку (хором)
А-а-а-к маме мне идти пора
У-у-у - а я к мамочке иду.
И-и-и-были мы у бабушки
Ва-ва-ва-пилим с папой мы дрова.
Да-да-да-у дедули борода
I этап. Мотивационно - ориентировочный этап
- Ребята! К нам пришло письмо от Незнайки.
Письмо от Незнайки
Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Незнайка. Я живу в Солнечном городе, в котором у меня много друзей, вы их тоже знаете. Это: доктор Пилюлькин, Знайка, Ромашка, Винтик и Шпунтик, но вот семьи у меня нет. Если вы знаете, то помогите, пожалуйста, расскажите мне, что такое «семья». До свидания. Жду ответа. Незнайка».
II этап. Поисковый
-Ребята вы хотите помочь Незнайки? Как вы сможете ему помочь?
II этап. Поисковый
Рассказать, что такое семья.
Можно нарисовать свою семью.
III этап Практический
-Семья - самые близкие, самые любимые и любящие, родные люди. Семья – это папа, мама, бабушки, дедушки, братья, сёстры. Семьи бывают большие и маленькие. Семья - это взрослые и дети, которые заботятся друг о друге.
Рассказ о семье детей, по мнемотаблице
-Кто я.(Фамилия, имя, сколько мне лет)
-Как зовут моих родителе, где и кем они работают.
-Как зовут моих бабушек и дедушек, чем они занимаются.
-Кто ещё есть в моей семье.
-Чем любит заниматься члены семьи.
Развитие лексико-грамматических категорий.
- А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.
Мальчик для папы и мамы кто?
Мальчик для дедушки и бабушки?
Девочка для папы и мамы?
Девочка для дедушки и бабушки?
Папа для дедушки и бабушки?
Мама для дедушки и бабушки?
Мальчик для девочки в семье кто?
Девочка для мальчика в семье кто? (Ответы детей).
- У каждого в семье есть родные и дорогие люди.
Дидактическая игра "Подбери признаки"
- А какие же они, родные и дорогие нам люди?
Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.
Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная:
Папа - строгий, умный, сильный:
Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая:
Дедушка - старый, мудрый, седой:
Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая:
Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный:
Динамическая пауза "Семейная зарядка".
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо - влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Знакомство с пословицами о семье
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Семья – семь я.
Семья в куче, не страшна и туча.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого.
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья (энергично сжать руку в кулак несколько раз).
Рисунок ладошка «Семья»
Рефлексивно- оценочный этап
Дети размещают смайликов на доске:
-Я узнал…
-Мне было интересно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
Я благодарю вас за плодотворную работу.
Я хочу похлопать в ладоши …(Имя ребёнка) за хорошую работу.
Последующая работа:
Ребята, сегодня вечером с родителями я предлагаю вам нарисовать герб своей семьи.
Предварительный просмотр:
Тема «Вместе дружная семья
Программное содержание. Обобщать и систематизировать представления детей о семье (люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге). Расширять представления о родовых корнях семьи; активизировать познавательный интерес к семье, к близким; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Ход ООД
Ритуал приветствия
Давайте поиграем и покажем, как мы собираемся в детский сад:
Мы просыпаемся (потягиваются, руки в стороны)
Мы пробуждаемся (отирание кулачками глаз)
Зубы мы чистим
И умываемся (имитация чистки зубов)
Мы одеваемся
Мы обуваемся
В сад наш любимый ( обнимают себя за плечи)
Мы отправляемся
С мамой шагаем, (ходьба на месте)
С папой идем
В сад настроение,
Хорошее несем
С друзьями встречаемся
И улыбаемся «Здравствуйте!»
Давайте поздороваемся и подарим улыбки и хорошее настроение
Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.
Произносим чистоговорку (хором)
А-а-а-к маме мне идти пора
У-у-у - а я к мамочке иду.
И-и-и-были мы у бабушки
Ва-ва-ва-пилим с папой мы дрова.
Да-да-да-у дедули борода
I этап. Мотивационно - ориентировочный этап
- Ребята! К нам пришло письмо от Незнайки.
Письмо от Незнайки
Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Незнайка. Я живу в Солнечном городе, в котором у меня много друзей, вы их тоже знаете. Это: доктор Пилюлькин, Знайка, Ромашка, Винтик и Шпунтик, но вот семьи у меня нет. Если вы знаете, то помогите, пожалуйста, расскажите мне, что такое «семья». До свидания. Жду ответа. Незнайка».
II этап. Поисковый
-Ребята вы хотите помочь Незнайки? Как вы сможете ему помочь?
II этап. Поисковый
Рассказать, что такое семья.
Можно нарисовать свою семью.
III этап Практический
-Семья - самые близкие, самые любимые и любящие, родные люди. Семья – это папа, мама, бабушки, дедушки, братья, сёстры. Семьи бывают большие и маленькие. Семья - это взрослые и дети, которые заботятся друг о друге.
Рассказ о семье детей, по мнемотаблице
-Кто я.(Фамилия, имя, сколько мне лет)
-Как зовут моих родителе, где и кем они работают.
-Как зовут моих бабушек и дедушек, чем они занимаются.
-Кто ещё есть в моей семье.
-Чем любит заниматься члены семьи.
Развитие лексико-грамматических категорий.
- А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.
Мальчик для папы и мамы кто?
Мальчик для дедушки и бабушки?
Девочка для папы и мамы?
Девочка для дедушки и бабушки?
Папа для дедушки и бабушки?
Мама для дедушки и бабушки?
Мальчик для девочки в семье кто?
Девочка для мальчика в семье кто? (Ответы детей).
- У каждого в семье есть родные и дорогие люди.
Дидактическая игра "Подбери признаки"
- А какие же они, родные и дорогие нам люди?
Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.
Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная:
Папа - строгий, умный, сильный:
Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая:
Дедушка - старый, мудрый, седой:
Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая:
Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный:
Динамическая пауза "Семейная зарядка".
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо - влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Знакомство с пословицами о семье
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Семья – семь я.
Семья в куче, не страшна и туча.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого.
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья (энергично сжать руку в кулак несколько раз).
Рисунок ладошка «Семья»
Рефлексивно- оценочный этап
Дети размещают смайликов на доске:
-Я узнал…
-Мне было интересно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
Я благодарю вас за плодотворную работу.
Я хочу похлопать в ладоши …(Имя ребёнка) за хорошую работу.
Последующая работа:
Ребята, сегодня вечером с родителями я предлагаю вам нарисовать герб своей семьи.