Консультация для родителей «Игры в кругу семьи»

Кудрявцева Анжела Геннадьевна

Очень важно стимулировать речевую активность, выразительность речи и расширять словарь вашего ребенка. Но не думайте, что для этого нужны каждодневные специальные занятия. Вовсе нет! Лучше развивать речевые навыки в свободном общении с ребенком и творческих играх.

Наши дети уже могут самостоятельно рассказать о событиях собственной жизни, причем делают это очень выразительно. Попробуйте предложить ему следующие творческие задания.

• «Давайте расскажем сказку»

Попробуйте рассказать знакомые сказки с ребенком по- очереди.

Например: взрослый начинает фразу «Жили –были дед.», а ребенок ее заканчивает «. да баба;» взрослый «и была у них.» «. курочка Ряба1» и т. д.

• «Говорим по-разному»

Прочитай обычный стишок сначала обычным голосом, потом очень быстро и очень медленно, басом и тоненьким голосом и т. п.

Изменив ударение, можно безобидное стихотворение прочитать как страшную историю. Если получиться попробуйте использовать иностранный акцент и т. п.

• «Измени песню»

Детям нравиться петь о знакомых вещах и о себе, о семье, о своих игрушках и о том, что они видели на прогулке.

Выберите хорошо известную песню и предложите придумать к ней новые слова. Ничего, если текст будет не слишком связным, много повторений – тоже не страшно. Рифмы не обязательны. Можно предложить и свой, взрослый вариант переделанной песни.

• «Всегда под рукой»

Всем родителям знакомы ситуации, когда ребенка трудно чем-то занять, например: долгое ожидание в очереди и т. п. Все, что нужно в таких случаях, чтобы в маминой сумочке нашлась пара фломастеров или просто ручка.

Нарисуйте на пальцах малыша рожицы: улыбающуюся, удивляющуюся и грустную. Ребенок может дать им имена, познакомить между собой и т. п.

• «Чем закончилось?»

Одним из способов развития связной речи ребенка может стать просмотр мультфильмов. (Здесь главное не переборщить не более 15 мин.)

Начните смотреть интересный мультфильм, а на самом интересном месте «вспомниете» про неотложные дело, которое вы должны сделать именно сейчас, но попросите рассказать вам потом, что произойдет в мультфильме и чем он закончиться.