Коррекционно-образовательная работа с ребенком c РАС в условиях детского сада

Сегодня инклюзивное образование чаще всего рассматривается как процесс, реализующий право детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) на получение образования в равных условиях с их нормально развивающимися сверстниками.

Однако и педагогам, и родителям необходимо с пониманием относиться к тому, что инклюзивное образование - это не только открытая дверь в общеобразовательную школу или детский сад, но это еще и ответственность за результат образования. Развитие интегрированных форм воспитания и обучения, инклюзия детей с (ОВЗ) - требования нынешнего дня. Каждый ребенок с ОВЗ должен иметь возможность реализовать свое право на получение образования в любом типе образовательного учреждения и получать при этом необходимую ему специализированную помощь.               

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования от 17.10.2013 г. N 1155 говорится о том, что образовательное учреждение должно обеспечить   равные возможности для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья).

К сожалению, в современном законодательстве при фиксировании основополагающих принципов права на образование не нашёл своего отражения механизм создания специальных условий для обучения ребёнка с расстройствами аутистического спектра в детском саду.

Еще совсем недавно аутизм был редким недугом. Но с каждым годом детей с диагнозом ранний детский аутизм (РДА) или расстройства аутистического спектра (РАС) становится все больше. Эту тенденцию уже ощутили все специалисты.

Все специалисты сходятся во мнении, что это не только медицинская проблема. Еще ни одного человека не вылечили от РАС медикаментозно.  Без психолого-педагогической коррекции дети с РАС вырастают глубокими инвалидами, но если помощь оказана адекватно и своевременно, то до 60% из них могут обучаться по программам массовой школы, а единицы достигают высоких достижений в науке и искусстве.

В таких условиях основная задача по психолого-педагогической коррекции детей с РАС ложится на дошкольные учреждения. Именно специалисты детских садов берут на себя ответственность за выбор методов помощи детям с РАС.

В связи с данной ситуацией перед нами встала задача разработки эффективной социализирующей модели развития и обучения ребенка с РАС в дошкольном учреждении, а также помощь семье.

По созданию условий для адаптации ребенка в условиях ДОУ мы учитывали следующее:

- наличие адаптированной образовательной программы, включая индивидуальный маршрут сопровождения;

- индивидуальный режим пребывания в детском саду;

- индивидуальные занятия со специалистами ДОУ.

 А также были определены особенности работы с ребенком РАС, в условиях детского сада:

- педагог-психолог дает рекомендации воспитателям по коррекции поведения;

- гибкий график посещения группы специалистами;

- индивидуальная форма обучения по основным лексическим темам образовательной программы (работа со специалистами);

- закрепление знаний в процессе деятельности, в режимные моменты, и обязательно дома.

В разработке адаптированной образовательной программы принимали участие  специалисты детского сада. Программа предназначена для работы с ребенком дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с расстройством аутистического спектра) от 5 до 7 лет, с учетом его возрастных, типологических и индивидуальных особенностей, по образовательным областям: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие и художественно-эстетическое развитие.

 Целью данной программы является обеспечение социально-бытовой адаптации, социализации ребенка с расстройствами аутистического спектра. Исходя из программы, взаимодействие педагога с воспитанником, имеющим расстройство аутистического спектра, осуществляется поэтапно, в соответствии со степенью выраженности аутистического спектра ребенка. На всех этапах взаимодействия применяется дифференцированный и индивидуальный подход, с постепенным включением в групповые формы работы.

На первом этапе ребенку предоставляется возможность самостоятельно обследовать помещение комнаты для занятий и время пребывания его в группе. Убираются все яркие, крупные, звучащие игрушки и предметы. Строго дозируются аффективные контакты с ребенком. Общение с ребенком проводится негромким голосом, в некоторых случаях, особенно если ребенок возбужден, даже шепотом. Педагоги при взаимодействии с воспитанником избегают прямого взгляда на ребенка, резких движений. Не обращаются к ребенку с прямыми вопросами. Не настаивают на продолжительности выполнения задания в случае отказа.

Одежда воспитателей и специалистов темных тонов, и в ней соблюдается постоянство, это помогает ребенку привыкнуть и создать атмосферу стабильности и комфорта.     

На втором этапе ребенку уделяется постоянная поддержка взрослого, его побуждение и ободрение, чтобы перейти к более активным и сложным отношениям с миром. Особая важность этого этапа - это умение педагога чувствовать настроение ребенка, понимать его поведение и использовать это в дальнейшей коррекционной работе. Что позволяет вовлечь ребенка в совместную деятельность.

В процессе работы в поведении ребенка с расстройством аутистического спектра проявляются стимулы, которые необходимо учитывать в ходе коррекционной работы. Необходимо отметить важный момент: каждую игру или упражнение проводится несколько раз для закрепления результата. Педагоги настраиваются на долгую и терпеливую работу с аутичным ребенком. Коррекционная работа проводится систематически. Если после установления контакта коррекционная работа бы прервалась, то ребенок мог снова «закрыться», «уйти» в свой мир.

 Программа содержит разработку индивидуального маршрута сопровождения ребенка всеми специалистами ДОУ (тьютора, воспитателей, учителя-логопеда, музыкального руководителя, учителя-дефектолога, педагога-психолога). Он представляет собой комплекс взаимосвязанных направлений работы с ребенком и его родителями.

Индивидуальный маршрут сопровождения позволяет: 

- обеспечить ребенку с ОВЗ возможность успешно интегрироваться в среду сверстников; 

- предоставить родителям возможность получать необходимую консультативную помощь и вместе с ребенком и педагогами осваивать ООП; 

- постоянно отслеживать, своевременно корректировать и отбирать адекватные формы образования с учетом уровня развития и потенциальных возможностей ребенка. 

Помимо реализации индивидуального маршрута сопровождения ребенка с РАС специалистами детского сада осуществляется коррекционно-развивающая работа. Она осуществляется в форме коррекционно-развивающих индивидуальных занятий. Они носят игровой характер, насыщены разнообразными играми и развивающими упражнениями.

Педагоги ДОУ соблюдают следующие требования при проведении коррекционно-развивающих занятий:

- занятия проводятся индивидуально ежедневно;

- каждое занятие направлено на решение центральной задачи коррекцию нарушения познавательной деятельности и сопутствующих отклонений посредством вариативного усвоения программного материала;

          - строгий регламент времени, столько сколько выдерживает ребенок, не допущение психического переутомления, истощения, утомления зрения, слуха, оптимальное чередование труда и отдыха, разнообразие видов деятельности, дружелюбие и терпимость педагога к промахам и затруднениям ребенка, оказание ему необходимой помощи;

Особенно, важное значение в воспитании таких детей имеет организация его целенаправленного поведения. Этой цели служит четкий распорядок дня, формирование стереотипного поведения в определенных ситуациях. Все режимные моменты проводятся строго в одно и тоже время. Это позволяет стабилизировать насыщенность пребывания ребенка в детском саду.

Пространство, где проводится коррекционная работа с ребенком организовано таким образом, чтобы он мог достаточно свободно перемещаться, располагаться для игр с игрушками, отдыхать. Оно пригодно для проведения индивидуальных и комплексных занятий по различным направлениям.  Созданная такая предметно-пространственная среда в игровой комнате помогает ребенку чувствовать себя комфортно, а также располагает ребенка, как к занятиям вместе с другими детьми, так и к индивидуальному взаимодействию с взрослым. С этой целью все полки в шкафах доступны. Именно на них располагается сменный дидактический материал по всем изучаемым лексическим темам, игрушки и пособия по сенсомоторному и речевому развитию, конструированию, развитию речи и элементарных математических представлений.

        Деятельность дошкольного учреждения предполагает активное взаимодействие педагогического коллектива с родителями. С ними сотрудничают все специалисты ДОУ: заведующий, старший воспитатель, воспитатели, учитель-логопед, музыкальные руководители, учитель-дефектолог, тьютор, педагог-психолог.

Педагоги ДОУ стараются включить родителей и законных представителей в коррекционную работу с ребенком. Учитель-логопед ведёт тетрадь для домашних заданий, где даёт задания по текущим темам и методические рекомендации по проведению игр. Каждый день тьютор пишет анализ поведения ребенка в детском саду.

Таким образом, учет особенностей работы педагога с ребенком, имеющим расстройство аутистического спектра, и совокупность работы специалистов в рамках реализации адаптированной программы позволяет ребенку социализироваться и адаптироваться в обществе. В итоге происходит постепенное преодоление аффективной патологии, формирование целенаправленной деятельности ребенка и усиление эмоциональной психологической активности аутичных детей.

 

 

Комментарии

Шишкина Наталья Григорьевна

Ирина Валерьевна, спасибо за ваш опыт! Я тоже педагог работающий в коррекционной школе, у нас патология зрения. Ребята с разными отклонениями в здоровье. Зрение + разные диагнозы. И детский аутизм тоже встречается.