Работа с родителями

Калайтан Анна Владимировна
В течение всего периода работы с группой, мы с моей коллегой работали над очень актуальной темой "Сотрудничество с семьями дошкольников". Начиная с первой младшей группы ставили себе цель вовлекать семьи воспитанников в педагогический процесс, оказывая им педагогическую поддержку в формировании умения организовывать совместную деятельность со своими детьми. Тем самым укреплялись внутрисемейные связи, доверительные отношения.
 
Это, конечно, и организация различных праздничных мероприятий, и участие в конкурсах, где родителям надо было вместе с детьми изготовить поделку, рисунок, костюм. Это и консультации, беседы и много другое. Выявив запросы родителей, мы пришли к выводу, что для них очень остро стоит вопрос развития речи. А именно, родителей волновал вопрос профилактики нарушения звукопроизношения. Мы с коллегой продолжительное время работали над решением этой проблемы. Разработали серию мастер-классов для родителей, где они могли узнать способы организации игр и упражнений на развитие звуковой культуры речи. Показывали, что не стоит проводить их стихийно, лучше, если игры относятся к какой-либо теме. Демонстрировали способы мотивации и рефлексии.
Как итог именно работы с профилактикой звукопроизношения, мы разработали мобильное приложение с видеоуроками. И теперь каждый желающий может использовать накопленные нами знания, продолжая в удобное для себя время работать над проблемой.
Но работа над проектом "Сотрудничество с семьями дошкольников" не окончена. Мы продолжаем организовывать различные праздничные мероприятия, участие в конкурсах, где родителям надо вместе с детьми изготовить поделку, рисунок, костюм. Это и консультации, беседы и много другое. А в конце прошлого учебного года была выявлена другая потребность родителей - это вопросы готовности ребенка к школе. Здесь мы с моей коллегой организовали для родителей тренинг по теме. И в течение всего последующего года планируем вести работу в данном направлении. 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon gotovoe_meropriyatie225.81 КБ

Предварительный просмотр:

 

Комментарии

Титова Светлана Николаевна

Интересный материал