Кто такие наши дочки-сыночки

Осина Наталья Сергеевна

Кто такие наши дочки-сыночки? Чем они похожи и чем отличаются? Можно ли сравнивать мальчиков и девочек?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kto_takie_nashi_dochki-synochki.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

КТО ТАКИЕ НАШИ ДОЧКИ – СЫНОЧКИ

    А вы знаете все различия между мальчиками и девочками? Никто не станет спорить с тем, что между мальчиками и девочками существует разница. Одно только внешнее различие чего стоит. Но чем еще и зачем они отличаются друг от друга?
  Вот родился ребенок. Наконец все родные, друзья и знакомые уже знают, что у вас сын или дочь, страсти утихли и началась полная забот жизнь, которая, казалось бы, мало еще зависит от того, какого пола ваш ребенок: те же пеленки, те же бессонные ночи и проблемы с кормлением. И важность пола постепенно отходит куда-то далеко на задний план.

   А может, и действительно у малышей до какого-то возраста нет разницы и мальчики развиваются так же, как девочки? Но до какого возраста? До тех пор, пока они не превратятся в юношей и девушек? Вы скажете: «Нет, конечно, раньше: подростки, когда у них начинают развиваться вторичные половые признаки, уже разные». Так значит, до 10-12 лет? Но вспомните, в какие игры они играют уже в дошкольном возрасте. Даже если от старшей сестренки осталось много кукол, ваш мальчишка редко берет их в руки, а дочка значительно меньше брата интересуется машинками и солдатиками. Даже девочка в 1-1,5 года уже качает в руках куклу, а мальчик ползает по полу с машинкой и громко «гудит».     А рисунки! Девочки пяти лет заполняют альбомы бесконечными «принцессами», а мальчики — машинами и сражениями, и никогда наоборот.

   Итак, все дети развиваются по-разному. И уже к году различия в развитии психики мальчиков и девочек достигают такого высокого уровня, что проявляются в поведении, в такой сложной деятельности, как игра. А это значит, что у них по-разному организованы психические процессы, по-разному функционирует мозг — этот важнейший человеческий орган, от развития которого зависит, каким станет ребенок, каков будет его интеллект, насколько будет богата его эмоциональная сфера, хороша ли будет у него память, какие особенности мышления будут ему присущи. А мы, хотим мы того или нет, с самого первого дня не только ухаживаем за телом ребенка, но и участвуем в формировании его мозга. Но одинаковые ли результаты мы получим, одинаково воспитывая мальчика и девочку? Одинаков ли изначально их мозг?

   Девочки и рождаются более зрелыми на 3-4 недели, а к периоду половой зрелости эта разница достигает примерно двух лет. Так мальчики на 2-3 месяца позже начинают ходить, на 4-6 месяцев позже начинают говорить

   Физиологическая сторона восприятия тоже несколько различается у мальчиков и девочек. Показано, что до 8 лет острота слуха у мальчиков в среднем выше, чем у девочек, но девочки более чувствительны к шуму.

   Кроме того, показано, что мальчикам, в отличие от девочек, для их полноценного психического развития требуется большее пространство, чем девочкам. Если пространство мало в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальную: лазают по лестницам, забираются на шкаф.

  А как мальчики и девочки отвечают на занятиях в детском саду или школе? Мальчик смотрит на парту, в сторону или перед собой, и, если знает ответ, отвечает уверенно, а девочка смотрит в лицо воспитателю или учителю и, отвечая, ищет у них в глазах подтверждение правильности ее ответа и только после кивка взрослого продолжает уже более уверенно. И в вопросах детей прослеживается та же линия. Мальчики чаще задают взрослым вопросы ради получения какой-то конкретной информации (А какой у нас следующий урок?), а девочки для установления контакта со взрослым (А вы к нам еще придете?). То есть мальчики (и мужчины) больше ориентированы на информацию, а девочки (и женщины) — на отношения между людьми.

Так как же правильно воспитывать мальчика?

   Воспитывая мальчика не нужно искусственно ограничивать его в том, если он например, хочет поиграть с посудой или в куклы, пусть занимается этим, если хочет. И вы в будущем увидите, что ваша невестка и ваши внуки будут вам только благодарны.

   Также поощряйте и стимулируйте в мальчике настойчивость в достижении своей цели, активность и любознательность. Нужно учить ребенка творчеству во всех направлениях.

   В воспитании мальчика обязательно должна присутствовать физкультура. Купите оригинальные детские футболки для мальчиков, чтобы создать хорошее настроение! В процессе физических игр и занятий, можно и вполне безопасно применять силу, при этом потратить накопившуюся злую энергию, а еще можно и посоревноваться.

Конечно, не обойтись и без развития эмоционального интеллекта. Для этого необходимо: совместно смотреть фильмы и мультфильмы, а потом их обсудить, тоже касается и чтения книг. Обязательно обсудите персонажей, кто как там поступал, кто был прав, а кто нет.

Когда мальчик станет взрослеть ни в коем случае не держите его у своей «юбки». Пусть занимается туризмом, спортом, ходит на какие-то другие занятия, возможно, это будут даже танцы или актерское мастерство, а может музыкальная школа. Все, что вам нужно сделать – это поддерживать и раздувать появившуюся искру стремления мальчика к каким либо занятиям.

Как  правильно воспитывать девочку?

  Обычно, когда девочка еще маленькая, она хочет быть похожей во всем на свою маму, поэтому перенимает от нее те черты характера, которые ей нравятся. Например, заботливость и нежность.

  Если у вашей девочки накопился гнев, то разрешите ей выплеснуть его наружу, например, пусть побьет подушку, песочную гирю, которую обычно покупают для мальчика, пусть попинает мячик, порвет старые ненужные журналы или обычную бумагу.

   Есть девочки – «пацанки», если у вас именно такая, то не нужно стыдить девочку, которой совсем не интересно вышивать, например. Здесь нужно только уделять повышенное внимание к правилам безопасности. Вдруг ваша девочка станет спортсменкой, знаменитой исследовательницей или путешественницей.

Несколько коротких советов воспитания девочек и мальчиков.    

!  Помни, что у тебя появился не просто малыш, а мальчик или девочка и каждый из них нуждается в индивидуальном подходе.    

! Никогда не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному. Но обязательно очень любить.

! Никогда не сравнивай разнополых детей и тем более не ставь одних в пример другим.   

! Не забывайте, что мальчики и девочки по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное — по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире.

! Старайтесь, давая задания мальчикам, как в детском саду, в школе, так и в быту, включать в них момент поиска, требующий сообразительности. Не надо заранее рассказывать и показывать, что и как делать. Следует подтолкнуть ребенка к тому, чтобы он сам открыл принцип решения, пусть даже наделав ошибок.

! С девочками, если им трудно, надо вместе, до начала работы, разобрать принцип выполнения задания, что и как надо сделать. Вместе с тем, девочек надо постепенно учить действовать самостоятельно, а не только по заранее известным схемам (работу по дому выполнять точно, как мама, в школе решать типовые задачи, как учили на уроке), подталкивать к поиску собственных решений незнакомых, нетиповых заданий.

! Не забывайте не только рассказывать, но и показывать. Особенно это важно для мальчиков.

! Когда  ты пытаешься что-то объяснить мальчику, не забывай не только рассказывать, но и показывать.    

! Пытаясь отругать за что-то девочку, сначала объясни ей, в чем она не права, а высказывать все и сразу не спеши.    

! Ругая мальчика, коротко и ясно изложи, что конкретно тебя не устраивает, иначе через некоторое время он просто перестанет тебя слышать и слушать.    

! Мальчики и девочки по-разному устают: девочки истощаются эмоционально, а мальчики интеллектуально, ругать одинаково в такой ситуации бессмысленно.