В "Золотом ключике" малыши играют в шахматы"

Тярова Елена Ивановна

Замечательное средство формирования гармоничной личности дошкольника — это настольные игры. Однако сегодня они уступили место компьютерным: современные дети готовы проводить за монитором целые часы. Это занятие несёт сомнительную пользу для интеллекта и никогда не заменит живого общения со сверстниками. Поэтому сегодня во многих дошкольных образовательных учреждениях педагоги активно приобщают ребят к играм в шашки и шахматы.

В МБДОУ «Детский сад № 12 «Золотой ключик» не так давно открылся кружок «Юный шахматист». Дошкольники, которые его посещают, уже отличают шахматные фигуры, знают их названия и даже как ходят ладья и слон. Ребята успешно социализируются, приучаются доброжелательно относиться друг к другу, развивается навык общения. Мнение, что шахматы — это тихая игра, является заблуждением. Дошкольники не скрывают свои эмоции, рассуждают вслух, проговаривают ходы и делятся впечатлениями.

Играя в шахматы, дети учатся анализировать действия соперника и просчитывают ходы, которые могут привести к победе, развивают аналитическое мышление. Ребёнок учится задумываться над результатами какого-либо действия, прежде чем его совершить, развивается память и пространственное воображение. Игра помогает гиперактивным детям стать более спокойными, сосредоточенными, уравновешенными.