У каждого есть Ангел за спиной...

Иващенко Елена Николаевна

У каждого есть Ангел за спиной

Хранитель от беды и от ненастья,

Дарящий радость и душе покой,

И приносящий неземное счастье….

Ведет Он нас по верному пути,

Крылом в минуты страха обнимая.

И шепчет нам: «Не бойся ты, иди,

Я рядом и от бед оберегаю…»

У каждого есть Ангел за спиной

Заботливый, любимый и желанный,

Он с первых дней шагает за тобой

И имя Ангела от Бога — «МАМА»!

Таня Черненко

 

       Накануне Дня матери – одного из самых милых и трогательных праздников России - мы провели интегрированное занятие, которое назвали «У каждого есть Ангел за спиной…»   В этот день принято говорить теплые слова мамам и дарить приятные подарки.

    Каждый ребёнок рассказал о своей маме – о своём земном Ангеле. Передавая цветочек, дети говорили про мам много замечательных, добрых, слов. Ребята слушали и сами читали трогательные стихи о маме, выразительно исполнили песню про маму.

      Дети побывали в виртуальной картинной галерее, где с затаённым дыханием рассматривали произведения великих художников, которые обращались к теме материнства. Любовь мамы согревает и помогает всю жизнь, кем бы ты ни стал в жизни – художником, рабочим, учёным или композитором…  Дети внимательно слушали пьесу П.И. Чайковского «Мама», определили её нежный, ласковый, спокойный характер.

    Мы рассказали ребятам о незабудке - символе этого праздника - Дня матери. Незабудка - это цветок из легенд, который согласно народной мудрости, обладает волшебной силой, помогает людям вспомнить забытых любимых, родных и близких.

       Поэтому мы и решили сделать для мам в подарок открытки с такими прекрасными цветами. Ребята очень старались, открытки получились чудесные!

Мамы были очень рады получить не только милые подарки, но и услышать от своих сыночков и дочек добрые пожелания и обещания всегда помогать и никогда не забывать их!