Удивительный мир музыки

Анисимова Марина Генриховна

   Удивительный мир музыки

С целью всестороннего творческого развития детей наш корпус «Стрижи»  активно сотрудничает с Чебоксарским музыкальным училищем имени Ф. Павлова Минкультуры Чувашии. Ведь музыкальное воспитание дошкольников осуществляется не только во время образовательной деятельности, праздников, развлечений, но и в часы досуга.

    Под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики, преподавателя ДХО Юнисова А.А. и концертмейстера Тихоновой Н. А.  в очередной раз с праздничным концертом, посвященным Дню Матери,  пришли студенты I, II и III курсов  ЧМУ. Они подарили детям необыкновенное путешествие в мир музыки. С импровизированной сцены музыкального зала звучали фортепиано, гитара, скрипка, гармошка, сольное и ансамблевое пение.

    В концерте были исполнены произведения композиторов-классиков, современных авторов, а зажигательные  народные наигрыши  никого не оставили равнодушными!  Наши воспитанники проявили большую заинтересованность и активно принимали участие в концерте. Сводный хор детского сада выразительно исполнил  песню «Хорошо рядом с мамой», муз. А. Филиппенко. Вдохновенно, нежно и тепло прозвучала песня «Анне», муз. А. Петрова (на чувашском языке), которую исполнил вокальный ансамбль «Стрижи» нашего детского сада совместно со студентами музучилища. В итоге получилось интереснейшее путешествие в бесконечно удивительный мир музыки.    Хочется выразить огромную благодарность преподавателям и студентам  ЧМУ им. Ф. Павлова за праздник, который они подарили всем присутствующим, познакомили ребят детского сада с  замечательными музыкальными номерами.

      Именно такие совместные концерты, на которых звучит «живая музыка», помогают приобщать дошкольников к музыкальной классике, музыкальной культуре в целом и способствуют общекультурному их развитию.