Экологическая акция "Покормите птиц зимой!"

Михайлова Наталья Анатольевна

  Зима - это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный  корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.                С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов. Поэтому,  ежегодно в нашем МБДОУ ДС «Золотой ключик» г.Волгодонска,  мы проводим акцию «Покормите  птиц зимой!».                                                                                                                                                                                                                                          

   Цель акции: помочь зимующим в нашем городе птицам пережить холодный период.

  Задачи: формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения птиц  в холодное время года;  вызвать у детей сочувствие к птицам, желание и готовность им помогать; развивать познавательный интерес к родной природе; вовлекать воспитанников в активную природоохранную деятельность.

  Перед проведением акции, родители вместе со своими детьми изготовили кормушки для птиц, которые развесили на территории детского сада.  Наши воспитанники ответственно отнеслись к проведению   данной  акции и подготовили  разнообразный корм, который разложили в кормушки.