Театр и дети. Сказка «Волк и семеро козлят на новый лад»

Сергеева Светлана Петровна

Театр и дети

Фотоотчет сказки «Волк и семеро козлят на новый лад»

                                                                                                                                                                                                  воспитатель  Сергеева Светлана Петровна

В нашей группе "Теремок" традиция - в начале учебного года мы показываем музыкальную сказку для родителей и участвуем в Театральном Фейерверке. 

Что даёт детям театр и театрализованная деятельность?

Театр - это и средство воспитания, и средство всестороннего развития, формирующее вкус ребёнка. Он воздействует на воображение детей словом, действием, изобразительным искусством, музыкой, формирует собранность и взаимовыручку, развивает выразительность речи, активизирует и пополняет словарь. Мы прочитали много сказок. Для постановки была выбрана сказка "Волк и семеро козлят на новый лад". С музыкальным руководителем мы стали подбирать музыкальный репертуар для сказки.  В нашей сказке появились  семеро козлят, мама коза, волк, девочки – цветочки, доблестные полицейские коты. Долгие репетиции ролей, танцев, примерка костюмов. Дети с большим интересом работали каждый над своей ролью.  Показали ее родителям и как итог родители долго аплодировали своим маленьким артистам.

Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Музыкально – ритмические композиции помогают через движение передать образы, настроение героев. Пение укрепляет дыхательный аппарат, улучшает артикуляционные навыки, вызывает положительные эмоции маленьких артистов.

В сказке рассказывается о козлятах, которые остались одни, а их мама отправилась добывать еду. Она наказала козлятам - детушкам­, никому не открывать, кроме как ей, а она будет звать их своим тонким голоском. Козлята никому не открывали, только маме. Но их перехитрил Волк. Он сделал себе тонкий жалобный голос и запел под дверью. Козлятки приняли его за маму Козу и открыли. На помощь козлятам пришли отважные полицейские коты и спасли козлят от злого волка. Главная мысль сказки: не надо быть доверчивыми и уметь защищаться. Мамам нельзя оставлять детей одних и крепче наказывать детям, чтобы не доверяли незнакомым. А детям нужно слушать мать и отца и не своевольничать.

 

 

Комментарии

Смирнова Татьяна Константиновна

Светлана Петровна, замечательная у Вас традиция. Только не всем мамам и папам близка главная мысль сказки, что нельзя оставлять своих детей. Я работаю в реабилитационном центре, в котором живут детки от 3-18 лет. Многих из этих ребятишек, родители сами привели к нам в центр. Причины разные: трудное материальное положение, появился другой мужчина и ребёнок стал не нужен и т.д. Сначала они приходят навещать своих детей один раз в неделю, потом в месяц, затем в полгода... А потом совсем забывают. И детки становятся "сиротами" при живых родителях. Если их можно назвать "родителями". Так дети с детства учатся, точнее сказать, жизнь их учит, защищаться и не доверять взрослым. Но мы, наш дружный коллектив, стараемся обогреть наших ребят тёплым отношением, добрыми словами, честными поступками.
Вашему коллективу желаю успехов, терпения, а ребятишкам - хороших, добрых, а главное любящих родителей; чтобы каждый ребёнок жил в семье.

Сергеева Светлана Петровна

Татьяна Константиновна, печальная у вас история, сочувствую вам.Всего вам хорошего.

Ретивых Светлана Геннадьевна

Молодцы! Браво!

Сергеева Светлана Петровна

Спасибо большое!

Сергеева Светлана Петровна

Спасибо большое!