Зачем дошкольнику математика?

Математика - это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. И родителям, еще с малых лет необходимо познакомить ребёнка с математикой, чтобы он впоследствии мог ею овладеть в совершенстве! Ребёнок растет, и каждый день слышит много для себя нового, в частности, слова, обозначающие количество, название величин, единицы измерения разных величин, названия разных геометрических фигур и их свойств и много другой математической информации.

Если пустить всё на самотёк, ребёнок, конечно, когда-нибудь и дойдёт до всего сам, получая незначительные отрывки информации из речи взрослых, из книг, сказок, детских передач, но если и дойдёт, то этот процесс будет продолжаться слишком долго. А скорее всего в голове образуется каша из разных кусочков, которая может и помешать дальнейшему изучению предмета.

Потом он пойдёт в школу, будет изучать математику в обязательном порядке, так как без неё нельзя обойтись. Но сможет ли ребенок полюбить точные науки и хорошо их усвоить? А если с самого начала предоставить ребёнку возможность познакомиться с математикой, подружиться с ней, увидеть в неё интересную игру а, точнее, игры, где надо что-то угадывать, придумывать, переделывать, как тебе хочется и так далее, познавать что-то новое, необычное. Тогда, уже в дошкольном детстве с математикой будут связаны положительные эмоции, чувство владения предметом, интерес к нему. А это залог успешного овладения данным предметом в школьные годы. (https://pandia.ru/text/79/419/24805.php)