Формирование первоначальных представлений об особенностях северного края у детей дошкольного возраста с помощью интерактивного редактора «Сова»

Абайдулина Оксана Владимировна

Реализуя идеи национального проекта «Образование», считаю, что современные тенденции в развитии дошкольного образования ЯНАО объединены одним важным и значимым критерием - его качеством.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл okruzhnoy_konkurs.docx161.82 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование первоначальных представлений об особенностях северного края у детей  дошкольного возраста с помощью интерактивного редактора

«Сова»

Реализуя идеи национального проекта «Образование», считаю, что современные тенденции в развитии дошкольного образования ЯНАО объединены одним важным и значимым критерием - его качеством.

Мир вокруг нас меняется - меняются и дети. Современные дошкольники  легко воспринимают изменения.

 «Качественное образование – главный ресурс человека»  Именно поэтому, каждое дошкольное образовательное учреждение использует технологии, которые востребованы, которые дают возможность, сделать процесс обучения и воспитания интересным, разнообразным и качественным. 

   Современные дети могут похвастаться своей одаренностью и энергичностью. Для них чужды рамки и готовые методики воспитания, поэтому, занимаясь их развитием, воспитанием, обучением, нужно придумывать новые принципы, технологии, давая возможность развитию личности каждого воспитанника.

    Современный педагог должен обладать необходимым уровнем знаний, творческим потенциалом и использовать все это в своей практике.

    В настоящее время, внедрение инновационных технологий, в том числе интерактивных, обучающих игр, в работу дошкольных учреждений, является важным условием реформирования и совершенствования системы дошкольного образования на Ямале.

    Одной из таких современных технологий являются  комплекс интерактивных игр «Моя родина-Ямал», созданная в интерактивном редакторе Сова».

    Интерактивный редактор « Сова»- это уникальная программа, которая позволяет педагогам создавать собственные интерактивные игры, занятия на любую тему, не обладая при этом специальными знаниями по программированию.

Редактор « Сова» имеет удобный интерфейс, подходит для любого интерактивного оборудования, ПК и ноутбуков, имеет встроенную библиотеку качественных картинок, возможность добавлять видео и изображения, звуковой редактор, что дает возможность озвучки героев и обработки записи, удобный навигатор поиска, возможность сохранения проекта и вывода на печать.

Интерактивные системы и технологии очень востребованы в образовательных учреждениях города.

   Главным преимуществом интерактивных игр является наглядность - инструмент усвоения новых понятий, свойств,  явлений. Кроме  наглядности,  дети  так  же  воспринимают  новую информацию на слух, с помощью движения объектов.

  Кроме того, занимаясь с интерактивными играми самостоятельно, ребенок может сам контролировать темп и количество  выполняемых  заданий,  что  отвечает  принципу  индивидуализации,  в соответствие с ФГОС ДО.

   Так - как мы живем на севере, при разработке игры, учтен региональный компонент ЯНАО.

  Реализация регионального компонента является важнейшей составляющей современного образования в ДОУ.

   Каждый регион обладает своими особенностями и ресурсами, которые необходимо использовать для освоения собственного пути развития, и Ямал-один из богатейших в этом вопросе.

   С дошкольного возраста дети учатся любить и ценить свою родину, учатся видеть красоту и уникальность северной природы.

  Чтобы  сформировать  первоначальные представления об особенностях родного края у детей  дошкольного возраста, был разработан комплекс интерактивных игр « Моя родина-Ямал» в редакторе «Сова»

  Благодаря теоретическому материалу и практическим заданиям, представленным в игре, дети знакомятся с фольклором, традициями и обычаями коренных жителей Ямала, с помощью воображения и слайдов, путешествуют на самый север полуострова Ямал, узнают особенности природы севера, а самое главное, учатся видеть уникальность северного края!

F:\фото к игре\IMG_4790.JPG

Дети, играя, получают знания! Выбирая правильный ответ, они запоминают, размышляют, учатся работать в группе или индивидуально.

Интерактивные игры дают много возможностей для педагога, помогают в образовательном процессе.

Авторские игры «Моя родина-Ямал», созданные  в интерактивном редакторе «Сова» находится на российском образовательном портале « Сова», отвечает всем требованиям качества и соответствует Федеральному Государственному Образовательному Стандарту.