Конкурс «Моя семья в истории страны»

Дудоладова Мария Вячеславовна

Конкурс  «Моя семья в истории страны»

     Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры; качественно новой ступенью духовно-нравственного воспитания в детском саду является интеграция его содержания в повседневную жизнь детей, во все виды детской деятельности и традиционные методики дошкольного образования.

     Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, приобретение знаний об окружающем мире, образование нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта, и обращения к духовной жизни. Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности.

 

Цель: Заложить основы духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией, способность к совершенству и гармоничному взаимодействию с другими людьми.

 

Задачи:

Воспитывать патриотические чувства, связывающие разные поколения.

Приучать к этическим нормам поведения и самодисциплине.

Совершенствовать художественный вкус, развивать творческий потенциал каждого ребенка.

Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей, ознакомление родителей с основами педагогики и психологии, формирование представлений о формах семейного уклада. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Бабушкин альбом»

 

9  Мая прошлого года  моя сестра Арина, собираясь на митинг, посвященный Дню Победы взяла вот эту фотографию ( показывает). Я спросил ее:

- А кто  этот дядя?

Она ответила :

- Это наш прапрадедушка т.е дедушка нашей бабушки Марины, Сергунин Василий Степанович.

- А почему ты берешь эту фотографию?

- Потому что наш  прапрадедушка воевал на войне и сейчас  он вместе со мной пойдет на митинг в Бессмерном полку.

- А что такое Бессмертный полк?

- В Бессмертном полку идут  солдаты, которые сражались за нашу Родину, за нашу Победу и не вернулись домой, потому что погибли.

      И сегодня я хочу немного рассказать про прапрадедушку. Прапрадедушка родился в 1901 году с.Виткулово, там он окончил 7 классов сельской школы. Когда он женился, то у него родились дочка и 4 сына. Дедушка был умным человеком : был бригадиром в  артеле, где изготовляли  инструмент, который назывался напильник. А затем был председателем сельского Совета.

    Когда началась война, дедушку забрали на фронт. С войны он не вернулся, пришла только похоронка.  Спустя годы после войны на имя его старшего  сына  Александра  пришло письмо от   следопытов, которые сообщили о том, что Сергунин Василий Степанович  погиб 26 мая 1942 года  в Калининской области и захоронен в братской могиле.

    Я горжусь, что мой прапрадедушка - герой и  я буду стараться быть похожим на него. Любить свою семью, свою Родину и защищать  от врагов.