Как рассказать ребёнку о празднике Крещения

Смирнова Светлана Алексеевна

Крещение – христианский праздник, который отмечается 19 января. Что стоит рассказать ребенку об этом дне, и с какими традициями познакомить – в этом материале.

Что рассказать ребенку о празднике

Крещение – один из самых древних христианских праздников. В этот день Иоан Предтеча крестил Иисуса в реке Иордан. Согласно записям в Евангелии в процессе крещения Иисус услышал голос Бога, который назвал его своим Сыном и увидел голубя – символ Святого Духа.

Именно поэтому Крещение еще называют праздником Святого Богоявления, в этот день Бог явился на землю в трех лицах: Отца – голоса с небес, Сына – Иисуса и Святого Духа – голубя.

Издревле 19 января вся вода считается святой и целебной, ею окропляют дом, двор, всю семью и, домашних животных. Удивительные свойства приобретает даже вода из-под крана, но также обряд крещения воды проводится во всех христианских храмах.По преданию, вода, освященная в день Крещения, может храниться  целый год и считается самым лучшим лекарством от недугов.

Крещенские купания

Считается, что если на Крещение окунуться в воду, можно излечиться от всех болезней, укрепить здоровье и избавиться от грехов.

Желающие искупаться в проруби собираются у церкви, вместе идут Крестным ходом. Перед массовым купанием священник опускает крест в воду или специальную прорубь (иногда в форме креста) и освящает ее. Прихожане поют церковные псалмы. После этого все желающие могут купаться ил просто умываться, наслаждаясь целебным действием водной стихии.

Крещение: приметы и традиции

Существует много народных традиций в день Крещения и примет, связанных с погодными условиями. Например, считается, что если в день Крещения стоит морозная, ясная, солнечная погода – лето будет жарким. А если наоборот, 19 января достаточно тепло – осенью будет плохой урожай.

Есть и другие приметы:

Утром пасмурно, тепло, снег или иней – год хлебородный.

Ясно, холодно – неурожай, лето будет засушливое.

Если на Крещение метель - год будет богатым и урожайным.

Кто первым на Крещение возьмет воду из колодца или проруби, тот весь год ни разу не заболеет.

Девочкам можно рассказать о традиционных гаданиях на суженого, а также о том, что по преданию умывание водой в день Крещения дарит необыкновенную красоту, особенно, если положить в нее кораллы и калину.

 

А все дети без исключения с радостью будут лепить из теста печенье в форме крестов, и делать ледяные крестики. Именно такими были традиционные детские забавы еще в прошлом веке.