Славянский праздник "Бабий кут" (мастер - класс)

Котульская Анастасия Валерьевна

     Каждый год в день 25 января Татьяны отмечают свои именины. В старину в этот самый день отмечался еще один интереснейший праздник с необычным названием "Бабий кут". вот и мы решили последовать народным традициям и собраться в нашей группе вместе с детьми и родителями для приятного времяпровождения.

   Сначала рассказали об истоках возникновения праздника, немного размяли косточки во время танца "Калинка-малинка", затем перешли непосредственно к самому мастер-классу, на котором рассказали детям и родителям как сделать декоративные венички-обереги из традиционного для изготовления веников растения сорго.

 

Видео - фильм о мастер-классе можно посмотреть по ссылке https://www.instagram.com/tv/B7yHCV4D9yv/?utm_sour...

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл babiy_kut_prezent.pptx1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Славянский праздник «Бабий кут» Мастер – класс подготовили воспитатели гр. №3 Хорошилова Д.А Котульская А.В.

Слайд 2

Словосочетанием "Бабий кут" в старину называли бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари и где хозяйка проводила много времени. В старину сами женщины свой бабий кут называли солнышком.

Слайд 3

В честь этого праздника « большуха » (старшая женщина в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы небольшой кусочек.

Слайд 4

Кроме того, в этот день было принято ходить на реку за водой и выбивать пыль из половиков. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет» .

Слайд 5

"Когда солнце закатилось, хлебного каравая не починай, не то другой день свой почнешь". "Раннее солнце — ранние птицы". "На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц". "Солнце красно заходит — к ветру". "Если на Татьяну идет снег — лето будет дождливое".

Слайд 6

На Бабий кут девушки делали маленькую метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха — причем так, чтобы его матушка не нашла. А матушки молодых парней в этот день становились особенно бдительны, дабы не пустить на порог хитрых да не угодных им девок.

Слайд 7

На Руси многие люди считали, что домовой обитает в доме под домашним веником и с его помощью задерживает нечистую силу. Считалось хорошей приметой в случае, когда молодые заселяются в дом – покупать сразу метлу, а если люди просто переселяются из дома в дом, то нужно всегда забирать с собой старую метелку – это приносит покой и уют в новый дом.