Основы Дорожной Безопасности. ОДД.

Зайцева Маргарита Анатольевна

Статья.

Старший дошкольный возраст, является переходным из беззаботного и беспечного детства в серьёзную и опасную самостоятельную жизнь. Хорошо избитое и измозоленное понятие ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ уже казалось бы сильно и поднадоело.....    Ведь мы все надеемся, что ребёнок хорошо понимает и видит как поступает родитель на дороге и нам кажется он всё усвоил, он же идёт рядом и как бы повторяет и как следствие запоминает. Ан нет, не понимает и не запоминает и тем более не анализирует разницу в соблюдении и в нарушении этих элементарных правил.

В детском саду ребёнок полностью под контролем взрослых, у детей мало возможностей анализировать свою деятельность, так как всё выверено: позавтракал, оделся, погулял, поспал, домой.  А в школе, мнгновенно этот контроль исчезает и он как бы оказывается один на один с теми знаниями которые он получил в саду и дома! И ? Что он знает о дорожной безопасности? Зелёный - иди, красный - стой!?  До самого выпуска заботливые преподаватели оберегая хрупкую психику детей играли с ними в дорожную безопасность и всегда нарушители выходили целыми и не вредимыми из любой самой серьёзной дорожной ловушки. Достаточно взглянуть на большинство мультиков на эту тему. И когда же ребёнок поймёт, что в жизни его никто не спасёт, что ему не удастся "сохраниться" как в электронных играх или куда-то улететь?    После первого дтп?   

 Убеждена, в подготовительных группах необходимо серьёзно преподавать детям основы БДД. И стараться не использовать чрезмерно увеселительные  игры а применять практические задания на закрепление пройденного материала. Показывать реальные видео ролики в пределах разумного и говорить правду, если не будешь соблюдать правила, больше никогда не сможешь ходить....  На эту тему есть замечательный ролик "Свои 5 копеек".