Литературное путешествие по веселым историям Николая Носова

Сергеева Светлана Петровна

«Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нём лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце» - Уильям Теккерей.

Нравственное, интеллектуальное, эстетическое развитие детей напрямую связано с получаемой ими духовной пищей. Огромную роль в социализации личности играют средства массовой информации и книга. Вхождение ребенка в книжную вселенную происходит в первую очередь с помощью литературы, специально созданной для детей. Именно детская литература питает ум и воображение ребенка, открывая ему новые миры, образы и модели поведения, являясь мощным средством духовного развития личности.

Цели:    

 1. Обобщать и систематизировать знания воспитанников о жизни и творчестве Н. Носова, расширять кругозор.      

 2. Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать,      классифицировать, обобщать.                                                                                    

 3. Прививать интерес к книге. Воспитывать бережное отношение к книгам. Способствовать активизации каждого ребенка в деятельности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_istorii_n._nosova.docx13.42 КБ

Предварительный просмотр:

«Весёлые истории Николая Носова»

Носов-детских книг творец.

Ну, какой он молодец.

Сколько книг смешных, чудесных

Написать он нам успел.

Доброту, и смех, и юмор,

Показать всем нам хотел.

14 января 2020 года в разновозрастной группе (с 5 – 7 лет)  с детьми прошло веселое литературное путешествие по произведениям детского писателя Николая Носова. Просмотрев презентацию ребята узнали много интересного о творчестве писателя: как он, вначале сочинял своему сыну рассказы и сказки, потом стал их печатать в детских газетах и журналах для ребят всей страны. Так же узнали о том, что заслуженную славу принесла писателю повесть-сказка «Приключения Незнайки и его друзей» и два его продолжения «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Затем юные дошколята просмотрели мультфильм «Коротышки из Цветочного города», радостно было смотреть, как смеются дети, смотря на проделки и проказы Незнайки и целой толпы веселых и шумных друзей–коротышек. А потом приняли активное участие в конкурсах Знайки, Бульки, «Сказочные друзья Незнайки», «Назови произведение и его героев».

В кульминации мероприятия ребята нарисовали  любимых  героев из произведений Николая Носова, чувствовалось, что они знают и любят творчество Н.Носова, особенно его знаменитого Незнайку. Получились очень красочные и веселые рисунки.