Дом или детский сад?

Сизова Ирина Валерьевна

Москва стала первым российским городом, где в 1866 году при девичьем пансионате открылся и начал функционировать детский сад. Следом за Москвой последовало открытие такого же детского учреждения в Петербурге. Его популярность сразу же стала так велика, что Аделаида Симонович, основатель петербургского детского сада, начала выпуск специализированного педагогического пособия, которое  так и называлось – «Детский сад». Печатавшаяся в журнале информация способна приносить пользу по сей день и не теряет своей актуальности, впрочем, как и сами дошкольные учреждения.

Во времена Советского Союза женщин, даже при наличии совсем маленьких детей в семье, вынуждали выходить на работу, поэтому практически все мамы отдавали своих крошек на попечение воспитателей детского сада. Но на сегодняшний день такой вынужденной необходимости больше не существует, и с каждым годом всё большее количество мам предпочитает личное воспитание своего ребёнка росту карьеры. Прежде чем принять какое-либо решение в отношении нужности или ненужности детского сада вашему ребёнку, оцените все реальные преимущества этого учреждения и только потом определяйтесь окончательно.

Посещение детского сада, в первую очередь, может помочь вашему ребёнку стать более самостоятельным, независимым и научит принимать определённые решения уже без вмешательства взрослых. Многие дети очень зависимы в детстве от своих матерей, они не могут буквально и шагу ступить самостоятельно. Иногда это затягивается очень надолго, продолжаясь и в школьном возрасте. Если вы хотите избежать такого, то посещение ребёнком детского сада способно решить эту проблему.

В детском саду ребёнок должен приспосабливаться к новым условиям, должен привыкать выполнять требования воспитательниц и нянечек. Если до того в его мире присутствовали только родители, в качестве авторитетных лиц, то теперь всё меняется. Воспитатели не могут быть так лояльны, как любящие папа с мамой, за неправильным поведением и проступками всегда следуют замечания. Если малыш до посещения детского сада не имел опыта общения со сверстниками, то  адаптация к новому коллективу может проходить нелегко, но это абсолютно необходимо. Привыкание к коллективной жизни – вот главный плюс посещения детского сада. Как бы вы не старались дома уделять своему ребёнку максимум  внимания, играя с ним в разнообразные игры, гуляя с ним и посещая всевозможные кружки для детей младшего возраста, вы всё равно не сможете этим  заменить ему общение со сверстниками. Главные преимущества такого общения очевидны – с детьми своего возраста малыш может общаться на равных, конкурируя и в чём-то выигрывая, а в чём-то и проигрывая им. Родители всегда уступают своему чаду во время игры, жалея его. С возрастом, поняв это, у ребёнка может упасть самооценка. Чтобы этого не произошло, желательно начать общаться со сверстниками и приобретать себе друзей ещё в дошкольном возрасте, т.е. посещать детский сад!

Дети-эгоисты, привыкшие к завышенному вниманию со стороны взрослых и ни во что не ставящие их мнение, посещая детский сад и вращаясь в коллективе себе подобных, становятся более внимательными к мнению других. Эгоизм ребёнка постепенно уменьшается. Давно замечено, что домашние дети не так коммуникабельны и открыты к общению, как те, которые воспитывались в детском саду. Постоянно вращаясь в коллективе и общаясь как с детьми, так и со взрослыми, ребёнок приобретает драгоценный опыт общения, извлекая пользу из разных ситуаций, временами даже негативных. Такой опыт пригодится ему при поступлении в школу, ведь многие дети тяжело проходят адаптацию в этот школьный период.

Следование установленным в коллективе нормам и правилам поведения, а также соблюдение режима дня – очень важный аспект. Посещая детсад, ребёнок станет намного более дисциплинированным и дома, и вам будет проще добиться от него послушания. Не у всех родителей есть возможность в домашних условиях заботиться о физическом и интеллектуальном развитии ребёнка. Иногда это происходит по причине занятости родителей, а иногда причиной служит появление в доме ещё одного малыша. Но как бы там ни было, а в детском саду позаботятся об исполнении этих обязанностей за вас.

В детском саду занимаются по специально разработанным программам, а их проведение осуществляется при помощи компетентных специалистов. В детских садах предусмотрены ставки для педагогов-логопедов, и если у вашего ребенка будут наблюдаться речевые отклонения, то с ним будут заниматься абсолютно безвозмездно. Также в обязательном порядке у каждого детского сада есть свой психолог, который делает периодический осмотр, тестирование  детей.

Как видно из всего вышеперечисленного, посещение детского сада имеет определённые преимущества, но не каждый ребёнок или родитель сможет их оценить по достоинству. Ведь все дети такие разные, и от склонностей характера зависит очень многое.  Но опытные воспитатели –педагоги обязательно помогут каждому ребенку в нелегкий период адаптации. Ведь не зря воспитателей называют второй мамой! С возрастом у ребёнка меняется характер, и если вы видите, что в два  годика ваш малыш уже  готов к посещению детсада, то стоит об этом задуматься  и определить его туда. Если же вы совсем не хотите этого делать, то и дома вполне реально создать ребёнку все подходящие условия. Для того чтобы малыш пошёл в школу полностью подготовленным и не отставал от программы, можно нанять гувернантку, которая будет проводить с ним необходимые занятия.Но все таки общение со сверстниками быть должно и не только в песочнице,под наблюдением мамы!

Одним словом думайте сами –решайте сами……И приходите в гости к нам в детский сад «Светлячок»,вас здесь встретит заботливая и дружная команда воспитателей! Которая поможет вашим детям погрузиться в увлекательную ,с любовью подготовленную творческую среду!

К малышам мы подходим с твердым убеждением, что ребенок — это особый мир, который постоянно меняется и самосовершенствуется.
Мы пропагандируем отношение к ребенку, как к уникальной свободной и неповторимой личности, которая имеет свой собственный план развития, свои способы и сроки познания окружающего мира.
Мы давно убедились, что все дети уникальны и одарены от природы.
Поэтому главная цель нашей  работы разглядеть и раскрыть потенциал каждого ребенка, заложенный в нем еще при рождении.

Познания мира, осмысления явлений -- перед малышом в нашем детском саду открываются удивительные возможности в форме, которая идеально подходит к естественным потребностям ребенка.
Занятия по разным программам , в том числе по адаптированной позволяют комплексно подойти к воспитанию детей и дать им всестороннее и гармоничное развитие.

Однако мы заботимся не только о малышах, но и о старших детках, наши старшие дети –выпускники всегда идут в школу  с большим запасом знаний ,которые несомненно оценивают учителя начальных классов.Мы заботимся и  о Вас — родителях. Совместные вечера и прогулки ,развлечения и досуги дают вам возможность чаще видеть и общаться со своим чадом! Ведь каждая семья  — это целый мир, активный, динамичный.
Он постоянно развивается, поэтому мы стремимся предоставить всем как можно больше возможностей для творческого развития, самопознания и совершенствования.
Все мы родом из детства, и всегда с восторгом вспоминаем свои детские проказы и шалости, успехи и поражения. А помним ли мы свои мечты?

Такой вопрос мы задали родителям, которые водят своих деток к нам в детский сад «Светлячок». Оказалось, что многие и правда помнят, о чем мечтали, но, к сожалению, не могут вспомнить, сбылись ли их мечты, или остались лишь мечтами, и кто исполнял их детские желания.

А вот в нашем детском саду «СВЕТЛЯЧОК» все детские мечты сбываются! Приходите мы вас ждем!

                                                                  Воспитатель Сизова И.В.