«Маленькому ребенку – большие права!»

Выдра Ольга Викторовна

С самого раннего детства каждый ребенок - личность с индивидуальными чертами характера, способностями, желаниями, и всякая попытка грубого вмешательства в развития личности есть оскорбление самих основ.

Знание прав - это щит, прикрывающий детей, их достоинство от посягательств со стороны других. Только обладание правами дает ребенку возможность само реализоваться, раскрыться как личность.

Огромную важность приобретают вопросы формирования у детей знаний и представлений об их основных правах и обязанностях.

По формированию у детей правовой компетентности в детском саду был проведен целый комплекс мероприятий.

С детьми средней группы реализован педагогический проект «Мои права», в ходе которого ребята в ходе ООД знакомились, что такое «право человека», «обязанность»,  права и обязанности ребёнка в детском саду и дома, нужны ли правила поведения в обществе. В совместной деятельности создали коллаж из рисунков и фотографий «Взрослый! Ты нарушаешь мои права. Взрослый! Ты соблюдаешь мои права». Так же была организована выставка семейных фотографий на тему «Как я отдыхаю зимой».

С детьми старших групп на закрепление знаний о правах человека была проведена викторина, организатором которой стала мама одного из воспитанников – юрист по профессии. Она принесла с собой главный документ «Конституцию РФ»,  и на доступном для детей языке, рассказала обо всей важности этого документа. Так же проиллюстрировала право на имя документом «Свидетельство о рождении», который является первым у каждого человека. Провела игру «Шляпа знакомства» и «Волшебный сундучок», вынимая игрушки из которого, спрашивала у дошкольников, какое право они символизируют. А в конце встречи между двумя старшими группами было соревнование на то, кто лучше знает сказки, и какие права в них нарушались.

Так же со старшими дошкольниками была проведена квест – игра. Проходя станции – задания, ребята искали страницы книги, которая бы помогла им лучше запомнить свои права.

Творческое задание «Счастливы вместе» с элементами фототерапии показало, чем дети любят заниматься с родителями, как отдыхают и о чем мечтают.

А дети подготовительной группы иллюстрировали право на имя созданием именного цветка, а право на семью – генеалогическим древом.

Таким образом, получилась насыщенная и интересная неделя в жизни детского сада. Данная работа очень важная и нужная, так как помогает уже с раннего детства воспитывать в детях гражданскую идентичность, самоуважение, и кроме того, закладывает понятие не только «право», но и «обязанность».