"Особенности чтения сказок о животных"

Шентерякова Наталья Сергеевна

     Сказки о животных имеют большое значение для воспитания дошкольников. Они поучительны и занимательны, поэтому их часто читают детям. Сказки о животных зародились в глубокой древности и на ранней стадии своего развития носили магический характер. С течением времени они утратили свое магическое значение и приблизились к небольшому поучительному рассказу аллегорической формы. В сказках о животных затрагиваются вопросы морали, нравственности. Они учат справедливости, воспитывают чувство коллективизма, вызывают желание помочь слабому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_chteniya_skazok_o_zhivotnyh.docx16.32 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности чтения сказок о животных

     Сказки о животных имеют большое значение для воспитания дошкольников. Они поучительны и занимательны, поэтому их часто читают детям. Сказки о животных зародились в глубокой древности и на ранней стадии своего развития носили магический характер. С течением времени они утратили свое магическое значение и приблизились к небольшому поучительному рассказу аллегорической формы. В сказках о животных затрагиваются вопросы морали, нравственности. Они учат справедливости, воспитывают чувство коллективизма, вызывают желание помочь слабому.

Своеобразие сказок о животных обуславливает и особенность их чтения. Само по себе название – «сказка» определяет форму чтения. Читается сказка всегда в простой, разговорной манере. Воспитатель обращается к детям, как бы желая воспроизвести им случай, свидетелем которого он был сам или который хорошо знает. Естественный, задушевный тон – одно из главных условий чтения сказки. Необходимость соблюдения этого условия диктуется текстом, в котором часто содержится прямое содержание к слушателям.

Сказки о животных обычно невелики по объему, содержание их предельно просто, близко и понятно детям. В основе их лежит реальная действительность, элемент фантастики в них незначителен. Он проявляется в очеловечивании животных, которые не только говорят человеческим языком, но и действуют как люди. Эта особенность сказок о животных также требует чтения их с обычными для бытового общения интонациями, естественно и просто.

Как правило, сказки о животныхстроятся по принципу антитезы: добро противопоставляется злу, ум глупости и т. д. Эту особенность сказок надо также учитывать при чтении. Места, в которых делается противопоставление, следует выделять голосом (большей силы, замедлением темпа, паузами (более длительными, чтобы заострить на них внимание детей.

Как правило, сказки о животныхстроятся по принципу антитезы: добро противопоставляется злу, ум – глупости и т. д. Эту особенность сказок надо также учитывать при чтении. Места, в которых делается противопоставление, следует выделять голосом (большей силы, замедлением темпа, паузами (более длительными, чтобы заострить на них внимание детей.

Подчеркивание этих мест усиливает впечатление от сказки, делает ее более понятной для детей и подводит их к верному восприятию вывода, который обычно следует за противопоставлением. Герои в сказках о животных – обычные люди, и хорошо знакомые детям животные,наделенные типическими чертами: лиса – хитрая, волк – злой, заяц – трусливый, кот и петух – храбрые и т. д. Герои сказок рисуются прямолинейно, развитие характеров, эволюция образов, как правило, отсутствуют. Сказочные герои – либо носители добра, наделенные различными положительными чертами (честность, храбрость, справедливость и т. д.)

Особенность изображения сказочных героев определяет и своеобразие передачи их образов при чтении. Воспитателю следует так читать сказки, чтобы дети сразу поняли,о каком герое пойдет речь и как к нему относиться: сочувствовать ему или осуждать его, возмущаться его поступкам. Так, те места, где говорится о положительных героях, воспитатель читает ласково, с одобрительными интонациями, стремясь вызвать у слушателей теплое отношение. Воспроизведению же образов отрицательных героев должны соответствовать сухие, неприязненные интонации, передающие недовольство, возмущение, желание вызвать у детей нетерпимое отношение к этим действующим лицам.

Действие в сказках о животных начинается сразу и развивается непрерывно. Один эпизод сменяется другим. Каждая картина рисует определенный случай, законченный эпизод, в котором участвуют определенные герои. При чтении следует внимательно вдуматься в эпизоды, понять их значение для общего развития действия, ясно представить себе действующих лиц, чтобы правильно словесно воспроизвести их.

Поскольку картины в сказках рисуют конкретный эпизод, каждый из них при чтении определяется от последующей паузой. Это дает возможность ребенку осознать прочитанный эпизод, пережить то, о чем в нем рассказывается, определить свое отношение к действующим лицам, которые в нем участвуют, и подготовиться к прослушиванию следующего.

Сюжет в сказках о животных развивается быстро. Композиция несложная. Большую роль играют многократные повторения. Многократные повторы имеют большое смысловое значение. Они передают постепенное нарастание напряжения, которое в последнем случае достигает наивысшей точки и является кульминационным моментом, после которого наступает решающий перелом в действии. Повторы волнуют детей, помогают им лучше понять сказку и запомнить ее. Поэтому повторы при чтении необходимо выделять: слова, которые передают нарастание напряжения, лучше читать с большими паузами, следует замедленно произносить последний повтор, так как он, являясь моментом наивысшего напряжения, настораживает ребят и подготавливает их к восприятию того, что последует за ним. Повторы придают ритмичность сказочному стилю и диктуют неторопливость чтения.

Сказки о животных большей частью строятся на мотиве встречи и имеют диалогическую форму. Такая форма обуславливает передачу ее как обычной беседы, характерной для разговорной речи. Слова каждого героя сказки прочитываются с учетом его характера и поведения. Живость рассказывания сказокобусловливается и их языком: ярким, эмоциональным, организованным по типу разговорной речи. У сказок о животных, как правило,счастливый конец: добро в них побеждает, зло наказывается. Эту особенность сказок надо помнить при чтении. Конец следует читать несколько замедленно, передавая удовлетворение, радость, чтобы дети ощутили удовольствие от счастливой развязки.

После чтения сказки необходимо сделать длительную паузу. Это даст возможность дошкольникам еще некоторое время побыть под впечатлением сказки, прочувствовать и осмыслить ее содержание.