25 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПИНГВИНА

Романова Марина Геннадьевна
Расскажите детям о пингвинах!
 И вы разовьёте в малышах любознательность, мышление, воспитаете интерес к природе, а ещё разовьёте моторику.
 
Ваши малыши выучат новые слова и словосочетания: Антарктида, пингвинья стая, пингвинёнок.

 
 Все пингвины разные. Самые большие пингвины – это императорские пингвины. Их рост 120 – 110 см., а вес -  46 кг. Самые маленькие пингвины – малые пингвины. Их рост всего 30 – 45 см., а вес – 1-2,5 кг.
 
Тело у пингвинов такое, что отлично подходит для плавания в очень холодной  воде и под водой. Голова и ноги маленькие. Пингвины должны быть толстенькими, чтобы жир защитил их от холода. 
 
Плавая под водой,  пингвины молчат, а когда находятся на земле, разговаривают между собой, издавая звуки похожие на звуки трубы. 
 
Едят пингвины рыбу, а пьют морскую воду. 
 
 Живут пингвины большими семьями – стаями. 
 
Родина пингвинов – это Антарктида. Антарктида находится на самом юге Земли, но, несмотря на это там всегда холодно и всё покрыто толстым – толстым слоем льда. Снег и лёд не таят даже летом. Вокруг Антарктиды Южный океан, который тоже очень и очень холодный.
 
Детский писатель Геннадий Снегирёв в книге «Про пингвинов» пишет:
 
image
«Около Антарктиды со стороны Африки есть маленький островок… Он скалистый, покрыт льдинами. И вокруг в холодном океане плавают льдины. Всюду крутые скалы, только в одном месте берег низкий  - это пингвиний пляж.
 
С корабля мы выгрузили свои вещи на этот пляж. Пингвины вылезли из воды, столпились у ящиков. Бегают по мешкам, клюют их  и громко кричат, переговариваются: никогда они не видели таких удивительных вещей!
 
Один пингвин клюнул мешок, голову нагнул на бок, постоял, подумал и громко что – то сказал другому пингвину. Другой пингвин тоже клюнул мешок; вместе постояли, подумали, поглядели друг на друга и громко закричали: «каррр» … «каррр».
 
Пингвины с утра идут к морю. Перебираются через ущелья. По ровному месту идут гуськом. С гор катятся на брюхе. Первый пингвин ляжет на живот  - и вниз, за ним  - второй, третий – и покатились…
 
Внизу стряхнутся, выстроятся в цепочку и снова в путь. Молча идут они все в ногу, серьёзные.
Придут пингвины на крутой берег, посмотрят и загалдят: высоко, страшно! Задние на передних напирают, ругаются: надо прыгать!
 
image
 
Первый пингвин растопырит крылышки и вниз головой. И прыгают с кручи один за другим по очереди. Вынырнут из воды, наберут воздуха – опять в воду. Нырнут, поймают рыбёшку, опять вверх глотнуть воздуха. В воде они тоже цепочкой плавают, кувыркаются, играют.
 
Однажды я спускался к морю и увидел маленького пингвинёнка. У него ещё только выросли три пушинки на голове и коротенький хвостик.
Он смотрел, как взрослые пингвины купаются. Остальные птенцы стояли у нагретых солнцем камней.
 
image