"Дистанционный день светлой Пасхи "

Петрова Анжелика Михайловна

Пасху весело встречайПасха очень яркий и интересный праздник для детей. Этот праздник считается самым главным праздником для всех верующих в Бога. Он - самый торжественный и самый радостный из всех праздников. Этот праздник мы все любим с детства. Он освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением: в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир.

Дети всю неделю ждали этого праздника: рисовали рисунки по теме «Пасха», делали разные поделки своими руками, лепили из пластилина. И вот наконец наступила светлая Пасха.

Символ Пасхи:таких символов существует несколько, и в разных странах они могут отличаться, но основные из них — куличи, яйца, венок, огонь.

Пасхальные куличи — вкусный праздничный хлеб с изюмом, цукатами и прочими вкусностями. Он символизирует самого Иисуса, его плоть.

Яйца — символ плодородия. Их на Пасху красят и расписывают. Также существует веселая традиция “христосоваться”, то есть биться яйцами. Чье яйцо останется целым, тот и победил.

Венок — символ вечной жизни, поскольку он круглый, а значит не имеет ни начала ни конца.

Огонь — еще один символ жизни, без которого тяжело представить себе жизнь на земле, ведь он согревает, помогает готовить пищу.

Дети очень любят красить яйца, помогать маме печь куличи, делать поделки к Пасхе своими руками. Совместная подготовка к празднику помогает детям познакомиться с его историей, старинными традициями, а так же дает возможность попробовать себя в новых видах творчества.

Вот и воспитанники  группы «Крепыши» вместе с родителями красили пасхальные яйца и пекли вкусные куличи.