Презентация "Москва"

Чернова (Лазакович) Светлана Владимировна

Презентация к занятию "Моя Москва"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moskva.ppt2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Москва

Слайд 2

Москва — столица нашей Родины Москва была основана в 1147 году князем Юрием Долгоруким на Боровицком холме на месте слияния двух рек – реки Москвы и реки Неглинной .

Слайд 3

На гербе Москвы изображён всадник с копьём, поражающий змея. Это святой Георгий Победоносец.

Слайд 4

Могила Неизвестного Солдата В Москве, в Александровском саду расположен мемориал Могила Неизвестного Солдата. Ее можно найти у северной стены Московского Кремля. Это надгробная плита, а на ней покоится боевое знамя, созданное из бронзы. На нем, в свою очередь, лежит лавровая ветвь и солдатская каска. В самом центре мемориала расположена ниша. В ней горит Вечный огонь. А рядом есть надпись, автором которой является С.В.Михалков. Она гласит: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Слева от памятной композиции создана стена, на которой начертаны годы войны и надпись: «Павшим за Родину». Сделана эта стена из малинового кварцита. С другой стороны, справа, уходит вдаль гранитная аллея. Вдоль нее расположено много блоков из порфира темно-красного цвета. На каждом из них начертаны названия городов-героев и медаль «Золотая Звезда». Внутри этих постаментов находятся капсулы с землей из тех самых городов.

Слайд 5

Московский Кремль, замечательный памятник истории и архитектуры, давно уже стал символом не только Москвы, но и всей России. Неповторимый и величавый ансамбль Кремля возвышается в самом центре столицы, на Боровицком холме. Красная площадь - это центральная площадь Москвы. Она расположена перед восточной стеной Кремля и с трех сторон ограничена зданием Государственного Исторического музея, зданием ГУМа и собором Василия Блаженного. Красная площадь на протяжении многих веков служила ареной важных событий отечественной истории.

Слайд 9

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Музей Победы – это культовое место, символ народной памяти о трагических и героических страницах истории нашей Родины. Наш музей объединяет все поколения россиян. Здесь прошлое встречается с настоящим. Здесь бережно хранят память о той великой и страшной войне, которая коснулась каждой семьи в нашей стране. Сюда приходят, чтобы почувствовать свою связь с поколением победителей и отдать дань уважения всем защитникам Отечества.

Слайд 10

Третьяковская галерея Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) является одним из крупнейших в мире музеев изобразительного искусства и имеет всемирную славу, являясь одной из главных достопримечательностей Москвы. Третьяковскую галерею ежегодно посещают сотни тысяч российских и иностранных туристов, она настолько известна и популярна, что уже давно получила народное название Третьяковка. Третьяковская галерея была основана в 1856 купцом Павлом Третьяковым, с тех пор коллекция картин и произведений искусства росла, как и само здание Третьяковки, достигнув огромных размеров.

Слайд 11

Цирк на цветном бульваре

Слайд 12

Большой Театр

Слайд 13

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова