Мои размышления о профессии - воспитатель.

Видеман Елена Геннадьевна

"Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых.

И от того,что знает и умеет воспитатель, зависит и то чему и как он учит своих воспитанников". К. Гельвеций

К. Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас».

Иногда встречаю свих старых знакомы, они задают мне вопрос : " Как ты училась на одну профессию, и решила получить професссию связанную с детьми?" Мы бы так не смогли, ведь не знаешь, что делать со своими дома одним, двумя, а тут целая "Орда". И всех надо понять, выслушать, научить, воспитать и привсем этом дать знание. 

Почему я стала воспитателем, почему не стала работать по первой профессии, ведь она тоже очень хорошая...? Да потому, что у меня своя, особенная миссия на Земле. Я – воспитатель! Какое светлое, ласковое слово! От него веет счастливым детством, беззаботной детской улыбкой и материнской заботой. Это мой путь, мой сознательный выбор. Я порой даже думаю: "А может, это не я выбирала эту профессию, а она долго, терпеливо и настойчиво выбирала меня? 

Сказать, что работа — это каждодневный праздник - трудно, мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться, и ты понимаешь, что просто не в силах их предать, ведь они каждое утро бегут именно к тебе в детский сад. И если их встречает другой воспитатель, говорят тебе : " А почму тебя не было, ты нас предала". И это говрят дети в 4 года и осознанно.

Правильно ли я сделала свой выбор? Я могу с уверенностью сказать:

 

Я – счастливый человек! Мне позволено судьбой, быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой»! Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

Стать мастером своего дела нелегко. Знаю одно: нельзя останавливаться на достигнутом. Неспроста народная мудрость гласит: «Век живи, век учись». И я учусь всю жизнь. И в этом помогают мне моя семья, друзья, коллеги. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними.