Ко Дню города. "Заяц Арсений у Иоанновского моста".

Ершова Надежда Валерьевна

История создания 

«Памятник зайцу»

Скульптура в городе, находится у Иоанновского моста, ведущего в Петропавловскую крепость через Кронверкский пролив. Установлена в рамках празднования 300-летия города, является своеобразной данью легенде Заячьего острова. 

Памятник был открыт 8 мая 2003 года в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Установка памятника была приурочена к окончанию реставрационно-восстановительных работ Иоанновского моста. Авторами проекта стали петербургский скульптор Владимир Алексеевич Петровичев, работавший в жанре анималистики,  и архитектор Сергей Яковлевич Петченко. В связи с реставрацией Иоанновского моста, проводимой в 2003 году, появилась возможность установить фигуру зайчика на один из кустов свай, которые предохраняют опоры моста от ледохода.  Скульптура имеет высоту 58 см, выполнена из сплава силуминаалюминия и дюраля, и покрыта нитридом титана.   Принято считать, что ушастый Арсений исполняет желания: на его постамент кидают мелочь, и если монетка остаётся на свае возле памятника, то желание сбудется.

Топонимическая легенда

Широко известны два варианта легенды, о случайной встрече на острове зайца и основателя города Петра I

По одной из версий — спасающийся от наводнения заяц, прыгнул на сапог Петру I сразу,  когда тот сошёл на берег из причалившей к острову лодки. На самом же острове водилось невиданное количество зайцев. После этого случая Пётр I стал именовать остров Заячьим.

 Другая версия гласит, о том, что испуганный заяц, вероятно спасавшийся бегством, чтобы не стать добычей хищника, запрыгнул Петру I прямо в руки. Произошло это в момент, когда царь ругал за нерасторопность плотников, работавших на строительстве Петропавловской крепости. Это происшествие настолько развеселило Петра I, что он тут же сменил гнев на милость и не стал наказывать плотников.

Впрочем, краевед Михаил Иванович Пыляев в своем труде «Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы» сообщал, что остров имел свое финское допетровское название Енисари.  Енисари, т.е. Заячий...

— М. И. Пыляев

.