Конспект дистанционного занятия для детей младшего дошкольного возраста «Моем руки с Буратино»

Поплаухина Лидия Валентиновна

Воспитатель детского сада г.Сурска Поплаухина Лидия Валентиновна провела дистанционное занятие для детей младшего дошкольного возраста по теме "Моем руки с Буратино". По итогу его проведения родители дошколят поделились своими домашними фотографиями.

Предлагаю с конспектом ознакомиться и Вам!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_pro_buratino.docx18.75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский Сад комбинированного вида «Радуга» г. Сурска

Конспект дистанционного занятия для детей младшего дошкольного возраста

«Моем руки с Буратино»

Воспитатель 1-ой категории:

Поплаухина Л.В.

Г. Сурск, 2020г.

Тема занятия: рассуждение о пользе мыла.

Цель: формирование культурно гигиенических навыков у детей в повседневной жизни.

Задачи:  развивать у детей самостоятельно мыть руки с мылом;               способствовать осмыслению детьми необходимости соблюдения правил личной гигиены.

Оборудование: игрушка Буратино; мыло в волшебной коробочке; мыльные пузыри; ноутбук с видеокамерой        

Образовательные области: социально-коммуникативное; речевое развитие; познавательное развитие.

Ход занятия:

Добрый день! Я рада всех наших деток нашей группы видеть здоровыми и веселыми!  Мне хочется, чтобы у Вас такое настроение сохранялось до самого вечера, а для этого мы должны с Вами чаще улыбаться. Давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга! Давайте все вместе, повторяйте за мной!

Физминутка:

Здравствуй, солнышко, дружок            Руками показываем фонарики

Здравствуй, носик-пятачок,                  Показываем пальцами на нос

Здравствуйте, губки,                              Показываем ладонями на губы

Здравствуйте, зубки!                              Показываем зубы

Губами все почмокаем!                         Чмокание губами

Зубками пощелкали!                              Щелкание зубами

Ладони вверх подняли,

Руками помахали!

А сейчас давайте все вместе скажем друг другу «Здравствуйте!». Вот мы с Вами и поприветствовали своих друзей.

Ребята, посмотрите! К нам сегодня в гости пришел озорной мальчишка, а зовут его Буратино! Сейчас я с ним поздороваюсь «Здравствуй, Буратино!»

Ой, Буратино, а почему у тебя такие грязные руки?

Дети, он мне говорит, что не мыл руки, потому что он боится мыла… Мои дорогие, а скажите Буратино зачем нужно мыть руки  с мылом? Так, правильно:

  • чтобы не было микробов;
  • чтобы руки были чистые;
  • чтобы не заболеть.

Все верно! Посмотрите, а Буратино принес с собой волшебную коробочку, что же в ней спрятано? Чтобы ее открыть надо громко похлопать в ладоши, попробуем ее открыть? (воспитатель с детьми хлопает в ладоши) Так, постараюсь ее открыть! Что то не открывается, давайте еще разочек похлопаем, думаю что у нас все с Вами получится, а теперь все вместе громко похлопаем! (воспитатель с детьми хлопает в ладоши). Какие Вы молодцы! Коробочка открылась! А сейчас я Вам покажу, что тут спрятано! Ого, посмотрите, что это такое? Правильно вы догадались- это мыло! Скажите мне, пожалуйста, а для чего нам оно нужно? (ответы детей) Да, ребята, конечно, вы действительно правы! Ах, какое оно ароматное, душистое. Каждое мыло имеет свой запах, если его понюхать, то можно почувствовать разные ароматы, они могут быть: цветочный, клубничный, фруктовый, так же может пахнуть травой и елью!

А еще Вам Буратино откроет секрет, что с помощью мыльной воды создаются мыльные пузыри! А сейчас  мы с Буратино начнем их надувать! Посмотрите, какие они красивые! (воспитатель надувает пузыри).  Буратино немного повеселел! Так что с помощью пузырей можно создавать прекрасное настроение себе и своим друзьям. Дети, Вы же не боитесь мыла, верно? Или кто то боится его? Не нужно его бояться, а когда моешь с его помощью руки надо приговаривать:

Лейся, чистая водичка!

Руки ты умой и личико!

Мыло не кусается,

А просто умывается!

Ребята, я предлагаю Вам отдать этот кусочек мыла нашему Буратино! Пускай он пойдет и помоет руки с мылом! А чтобы у него всегда было хорошее настроение, давайте ему отдадим и мыльные пузыри, Вы не против?  Держи, Буратино!

Мои дорогие, Вас я тоже попрошу почаще мыть руки с мылом. Пусть Ваши мамы сделают фото, как Вы моете руки и пришлют мне, а я покажу их Буратино, договорились?  Молодцы! Помоете руки с мылом?  И у Вас всегда руки будут чистые и никакие вирусы и микробы Вам не будут страшны! А сейчас давайте скажем Буратино до свидания, ему пора отправляться к своей подруге Мальвине. До свидания, до новых встреч!