Отчет о тематической неделе "У воды и в воде"

Мисюрина Лариса Евгеньевна

Отчет о тематической неделе «У воды и в воде»

Мисюрина Лариса Евгеньевна

 

Отчет о тематической неделе «У воды и в воде»

С 27 июля по 31 июля 2020 г. в МБОУ "Детский сад №21" города Усолье - Сибирское Иркутской области прошла тематическая неделя "У воды и в воде" с целью систематизации представлений детей о воде и её свойствах, уточнения роли воды в жизни всех существ на земле, воспитания у дошкольников бережного отношения к воде.

В рамках тематической недели с детьми, посещающими вторую младшую дежурную группу были организованы и проведены мероприятия:

- беседа с рассматриванием плакатов «Правила поведения у воды»;

- занятие по аппликации «Дождик»;

- игра с водой «Тонет, не тонет».

В гости к ребятам пришла кукла Таня, она уронила в речку мячик и вместе с малышами узнавала утонул он или нет и выполняла интересные задания.

Ребята вспомнили правила работы с водой. Вспомнили, какой мяч по форме, на ощупь (колючий или гладкий, твёрдый или мягкий, лёгкий или тяжёлый, из какого материала сделан.

В игре «Тонет, не тонет» дети опустили мячи в воду и узнали, что они не тонут, а плавают т. к. они лёгкие, резиновые, у них внутри воздух, малыши играли в подвижную игру «Мой весёлый, звонкий мяч!». Затем Таня раздала детям камушки и предложила посмотреть утонут ли они в воде. Дети, потрогав камни сказали, что они твёрдые, тяжёлые, что камнями нельзя бросаться (закрепили правила безопасной игры) и что они тонут в воде. В игре «Где живёт вода?» дети узнали где живет вода:

- звук воды, бегущей из водопроводного крана (закрепили правила экономного использования воды во время умывания детей); Что это? Водопроводный кран. А что из него бежит? Конечно водичка. Значит, она живет в водопроводном кране! Воду нужно беречь, когда умываемся сильно не открывать. А после умывания обязательно закрывать.

- журчание ручейка; Что мы видим? Ручеек бежит. Послушайте, как он журчит. Значит, водичка и в ручейке живет?

- шум моря. Что это? Море. Посмотрите, какое оно большое. Послушайте, как оно шумит, оказывается вода и в море.

Завершилась неделя Днём Нептуна, который организовала и провела воспитатель Мисюрина Л. Е. Здесь ребята участвовали в конкурсах, соревновались. У всех было отличное настроение, ребята долго вспоминали этот день