"Гендерное воспитание дошкольников в условиях детского сада"

Паргатова Ирина Александровна

   В последнее время педагоги и психологи говорят о воспитании как гармоничной картине, где учтены все аспекты развития личности, что подразумевает педагогическую работу с детьми, учитывающую не только их биологический пол, но и социальный — «гендер».

  Наблюдая за детьми иногда можно увидеть, что девочки лишены скромности, нежности, терпения, не умеют мирно разрешать конфликтные ситуации. Мальчики же, наоборот, не умеют постоять за себя, слабы физически, лишены выносливости и эмоциональной устойчивости, у них отсутствует культура поведения по отношению к девочкам. Содержание игр детей также вызывает тревогу: дети демонстрируют модели поведения, не соответствующие полу ребёнка, не умеют договариваться в игре, распределять роли.

  В современной дошкольной педагогике часто возникает вопрос, так ли необходимо гендерное воспитание малышам-детсадовцам. Есть ли в этом необходимость для детей?

 

Комментарии

Лукьянова Татьяна Алексеевна

В современных условиях гендерное воспитание остро необходимо! Сейчас действительно женщины и мужчины "меняются ролями". К сожалению, современных мальчиков воспитывают в семье в основном мамы, и воспитывают их также, как девочек. Очень проблематично исправить ситуацию особенно в детских садах, где педагог-мужчина встречается крайне редко. НО, в последние годы, у меня такое сложилось впечатление, что папы стали активнее участвовать в жизни детей, уже нет такой проблемы, как несколько лет назад, -найти папу-мастера для каких-то хозяйственных работ. Приходят с различными современными инструментами и быстро всё делают. Очень надеюсь, что эта тенденция сохранится, мальчики будут вырастать и становиться настоящими сильными, ответственными, умелыми мужчинами, девочки - добрыми, ласковыми, заботливыми женщинами. Стремления к карьерному росту при этом никто не отменял!