Как говорить с ребенком о коронавирусе

Капустникова Анна Александровна

Паника затрагивает не только взрослых, но и детей. Хотя новости о распространении вируса могут вызвать сильную тревогу, есть несколько способов успокоить детей и заодно объяснить им, как появляются истории в новостях, когда речь идет о горячих темах вроде коронавируса.

-Расскажите о правилах безопасности. Так Вы одновременно снизите их уровень тревоги и напомнить о реальных способах уменьшить риск заражения любым вирусом.В то же время старайтесь не смотреть и не обсуждать при малыше новости о вирусе. Детям очень трудно отличить реальность от фантазии, поэтому новости могут восприниматься критически.

-Если дети уже выражают опасения, родителям лучше выделить время, чтобы обсудить с ними их страхи.-Первое правило — полностью сосредоточить внимание на ребенке, прислушиваться к его словам и чувствам, не отмахиваться от них, не объявлять страхи надуманными.

-Если вы все таки смотрите или слушаете новости о коронавирусе при ребенке, малыше будет пытаться «переварить» увиденное или услышанное. Важно заверить его, что он в безопасности. Мир ребенка -дошкольника пока что еще маленький, и больше всего он беспокоится о своих родителях, братьях, сестрах и, возможно, домашних питомцах. Поэтому успокойте ребенка, пообещав, что никому из ближайшего окружения опасность не грозит.

Соблюдайте правила безопасности всей семьёй и будьте здоровы!