Статья: Нужно ли начинать играть в шашки в дошкольном возрасте?

Муравьева Мария Сергеевна

В России вопрос «почему детей нужно учить играть в шахматы?» вроде бы не актуален. Польза шахмат общеизвестна, вплоть до того, что врачи применяют их как средство, отдаляющее синдром Альцгеймера у взрослых и преодолевающее отставание в развитии у детей. Умом шахматы все принимают, а вот сердцем не всегда – ведь научиться играть в шахматы легко, но научиться играть хорошо – весьма трудно. Однако каждому стоит постараться освоить эту игру, особенно детям. Разберемся, почему.

Большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны. Им трудно сосредоточить свое внимание. Так вот игра в шашки - ненавязчиво формирует у  детей  такое качество, как усидчивость. Также игра в шашки воспитывает в детях такие немаловажные для их будущей жизни качества, как умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям.

Шашки по праву признаны одной из самых интеллектуальных игр. Она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Именно шашки издавна считаются одной из самых полезных для мозговой деятельности игр.

Шашки - это волшебная игра. Это одновременно и простая, и сложная игра. Она подразумевают под собой соревнования, борьбу, и это закаляет детскую психику и характер, а также положительно влияют на такие человеческие качества, как организованность, ответственность, способность доводить до конца начатое дело, не унывать и не падать духом в случае неудач, помогает поверить в себя.

Игре в шашки имеет смысл обучать, когда ребенок достиг 5-6 летнего возраста.  Именно в этом возрасте внимание детей становится более устойчивым и произвольным, развивается прогностическая и наглядно – образная функции мышления, которые позволяют решать уже более сложные задачи.Процесс обучения азам игр в шашки  способствует также развитию у детей способности ориентироваться на плоскости. Развитию логического мышления, суждений, умозаключений; учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты, требующие предприимчивости, дальновидности, смелости, настойчивости и изобретательности, фантазии, а также формирует волю к победе в напряжённой борьбе.Поражение в игре, это тоже результат, пусть и со знаком минус, но он тоже является своего рода уроком, опытом. При поражении надо приободрить ребенка, сказав, что у него обязательно все получится, что вы в него верите.

Чему ребёнок учится, играя в шашки?

Играющий в шашки учится использовать творческое воображение, т.к. в игре надо предвидеть ходы противника, уметь моделировать ситуации дальнейшей игры и разработать соответствующую стратегию. Ребёнок обучается думать образами и запоминать эти воображаемые картины. В шашках тренируется способность воображать позицию и сохранять её в памяти: то, как на шашечной доске размещены чёрные и белые шашки (причем, не только в одной позиции, но также при её изменении после своих ходов и ходов противника), а также варианты выбора: как поступать и что произойдёт, если противник сделает что-то непредвиденное.

Игра в шашки в дошкольном возрасте – интеллектуальный досуг, который направлен на формирование предпосылок учебной деятельности и на развитие интегративных качеств детей, обеспечивающих им социальную успешность.Экспериментально подтверждено, что дети, вовлеченные в волшебный мир шахмат , лучше успевают в школе, особенно по точным наукам.

Шашки – это целый мир. Мир логики и эмоций, прекрасный и страстный мир со своими взлетами и падениями, радостями и печалями. В ваших силах подарить ребенку золотой ключик в этот волшебный мир.