Как научить ребёнка правильно проявлять агрессию?

А есть ли у вас такое, что ваш сын или дочь дерутся? Бьют вас или может других детей?

Большинство родителей с этим сталкиваются и здесь важно понять одну вещь - дети всегда дерутся и это нормально. Вот такая потребность у них в процессе развития. Раз это потребность, ее нужно удовлетворять, вот только надо научить ребенка делать это конструктивно и правильно.

Заведите непреложные правила, расскажите малышу, чего делать, однозначно, нельзя:

Например, другому живому существу делать больно НЕЛЬЗЯ. Бить соседку - нельзя, маму кусать - нельзя и так далее.

Будьте готовы проговаривать и повторять это часто. Ребенок учится и с первого раза все равно не воспримет - запаситесь терпением. Ведь функция обучения всегда, в первую очередь, на ваших плечах.

Если правила уже есть и ребенку разъяснены, пора приступить к следующему шагу.

Например, мы запретили драки, но мы также должны помнить, что это потребность ребенка и ему надо куда-то сливать эту нерастраченную энергию, да? Если этого не будет происходить, ничего хорошего в будущем не ждем.

Придумайте замену тому, что запретили - легальную в вашей семье. Может драться во дворе в песочнице и нельзя, а вот устроить семейное побоище подушками очень даже можно - это весело и безопасно, а растрата энергии глобальная. Ближе к вечеру это идеальный вариант, чтобы ребенок потратил накопленную энергию перед сном.

Маму кусать и дергать за волосы нельзя, но вот поиграть в сафари и притвориться тиграми можно - кусаем по-нарошку, рычим, прыгаем и играем в догонялки - любые энергичные игры здесь подойдут.

Запомните, что эта схема работает в любую сторону. Поэтому не запрещайте детям агрессивные активные игры, это станет причиной проявления вполне реальной агрессии на вас и других окружающих людей.