Как у нашего кота

Мединцева Марина Владимировна

Занятия для младшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_u_nashego_kota.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

 Цель: воспитывать  доброе отношение и любовь к животным.

                

 Научить детей соотносить названия детенышей  животных с  названиями самих животных.

Задачи:

Образовательные: 

• Познакомить с фольклорным произведением; 

• Приучать детей к интонационному строю родной  речи;

• Познакомить детей с названиями детенышей  наиболее известных

животных и птиц (корова-теленок, курица-цыпленок,  утка-утенок); 

• Закрепить в пассивном словаре детей названия  детенышей этих животных; 

• Активизировать употребление прилагательных с  противоположным смыслом «маленький-

  большой».

Развивающие: 

• Развивать любознательность; 

• Развивать словарный запас детей;

Воспитательные:

Воспитывать доброе отношение к животным;

Воспитывать чувство прекрасного;

Оборудование:

Мягкая игрушка - кот 

Бантики для дыхательной гимнастики 

Картинки с изображением животных  (корова-теленок, курица-цыпленок, утка-утенок)

                                                 Ход образовательной деятельности:

- Сегодня к нам придет необычный гость, а кто  это вы сейчас угадаете

  «Я умею чисто мыться,

  Не водой, а языком

  Мяу. Как мне часто снится,

  Блюдце с теплым молоком!»

  - Кто это? Правильно, к нам в гости пришел  кот-Васька. Давайте с ним поздороваемся, познакомимся.

  - Какой он? (мягкий, пушистый).

  - А что есть у кота? (голова, туловище, хвост)

  - А на голове что у него? (ушки)

  - Какие у него ушки? (маленькие)

  - Какие глазки? (черные) А усы? (длинные)

  - А что это на лапках? (коготки-царапки)

  - Как хорошо вы рассказали про нашего гостя, и  он хочет с вами поиграть.

  Ритмическая  гимнастика «Кот - Васька»

  «Ходит Васька серенький.

  Хвост пушистый, беленький

  Ходит Васька кот.

  Сядет, улыбается

  Лапкой умывается, песенку поет,

  Мяу, мяу (2 раза)

  Двор неслышно обойдет,

  Притаится  у ворот,

  Серых мышек ждет».

  - Молодцы, ребята, котику очень понравилось, как  вы с ним играли. А теперь садитесь и послушайте, что я вам расскажу про Ваську.

  Чтение  потеши: «Как у нашего кота».

  Дыхательная  гимнастика.

  - Наш Васька загрустил, давайте  его повеселим немножко. Я принесла вам бантики. Котик очень любит с ними  играть, сейчас мы с вами будем дуть на бантики, они будут шевелиться и  котику станет от этого веселее. Наберите побольше воздуха через нос и  долго-долго дуйте на бантики. А я посмотрю, у кого бантик будет сильнее  шевелиться. А еще котику нравиться, когда ему дуют на шубку.

  - Молодцы, ребята, Васька развеселился и хочет  показать вам фотографии своих друзей.

 Посмотрите внимательно, вы узнаете их? (Сначала  показываю картинку,  корова с теленком.)  Кто это? Как называют детеныша коровы? Корова какая? Теленок какой? Аналогично  задаются вопросы по картинкам, где нарисованы: курица с цыпленком, утка с  утенком.

 Кот благодарит детей, прощается и уходит!