День Конституции.

Никифорова Марина Игоревна

День Конституции.

Уже много лет назад,

Как нам люди говорят,

Был в стране придуман Он,

Конституции Закон.

И с тех пор за годом год

Его чествует народ

12 декабря – День Конституции Российской Федерации.

С первой минуты жизни каждый маленький россиянин находится под защитой государства. День Конституции — пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

А вот помнить о том, что надо жить по закону, знать его и выполнять, — необходимо каждому гражданину государства.

Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.

Дети старшего дошкольного возраста группы №11 «Солнышко» понимают, что соблюдать законы нашей страны – это прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstitutsiya_prezentatsiya.pptx2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«НАША РОДИНА – РОССИЯ» Мы живём в Российской федерации. Наша страна большая, богатая и очень красивая. На её территории проживают 100 наций и народностей.

Слайд 3

«Наша Родина» Если долго-долго – долго В самолёте нам лететь, Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса и города; Океанские просторы; Ленты рек, озёра, горы.

Слайд 4

Мы увидим даль без края, Тундру, где звенит весна, И поймём тогда, какая Наша Родина большая, Необъятная страна.

Слайд 5

Столица нашей родины- Москва Москва – это Красная площадь. Москва – это башни Кремля. Москва – это сердце России, Которое любит тебя.

Слайд 6

Как будто поют величальную, О Родине песню поют. Кремлёвские куранты Люблю я, когда поздним вечером Куранты кремлёвские бьют ,

Слайд 7

Россия, Россия – края дорогие, Здесь издавна русские люди живут, Они прославляют просторы родные, Раздольные русские песни поют.

Слайд 9

Как все государства в мире Россия имеет свои государственные символы: флаг, герб, гимн. Отдавая почести этим символам, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России. Государственный флаг – один из важнейших атрибутов государства. Белый – означает мир, чистоту совести, благородство. Синий – небо, веру, духовность. Красный – огонь, отвагу, героизм.

Слайд 10

Герб – отличительный знак, официальная эмблема государства. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. Мы видим на фоне щита красного цвета изображён золотой двуглавый орёл. Правой лапой он сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла – короны. Скипетр – это жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом на верху. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это – Святой Георгий Победоносец. В правой руке у него серебряное копьё, которое помогло победить дракона. Чёрный дракон – это символ зла. Верный конь воина топчет дракона копытами.

Слайд 11

УТВЕРЖДЕН Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2000 года N 0 2110 ТЕКСТ Государственного гимна Российской Федерации (слова С.Михалкова) 1. Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Пр.: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! 2. От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля! Пр.: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! 3. Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Пр.: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Слайд 12

Символы нашей страны на зданиях города. На воротах Зимнего дворца . На здании Смольного . На здании Мариинского дворца.

Слайд 13

Родина русского народа – Россия. Русский народ очень гостеприимный, весёлый и дружелюбный. Приезжайте в гости к нам! Очень рады мы гостям! Мы вас чаем угостим, С нами в пляску пригласим!

Слайд 14

Все мы – граждане большой страны . Мы гордимся её достижениями, переживаем вместе с ней горе и радости, стараемся сделать её сильной и богатой.