Педагогическое эссе "Миссия педагога"

Надежкина Екатерина Петровна

Педагогическое эссе по теме «Миссия педагога», раскрывающее философский взгляд на профессию и место педагога, роль образования в современном обществе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Педагогическое эссе18.3 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Миссия педагога»

Собираю добро по крупинкам,

По кусочкам, по малым пылинкам.

В сундуке, как скупец, не храню

Собираю и всем раздаю.

   Наша жизнь —это разноцветная карусель: яркая, полная событий и неожиданных поворотов. Наше будущее — это дети. Современный ребенок подвержен различным влияниям из внешнего мира. У него нет фильтра, который мог бы пропустить все полезное и отсеять все негативное. И я как педагог должна увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию.

   Я работаю с детьми дошкольного возраста и очень люблю свою профессию. Рада, что судьба дала мне возможность называться этим очень непростым, но замечательным словом «Воспитатель». Каждый день я прихожу в детский сад и встречаюсь с самой большой ценностью на земле – с детьми. Врачам доверяют здоровье людей, а нам доверено в детях всё. И я должна приложить много усилий, чтобы дети чувствовали себя как цветы в саду. Ведь «Ребёнок – это цветок, который распускает свои лепестки тогда, когда ему комфортно и интересно, и вянет, когда ему не хватает теплоты».

   Кто такой современный воспитатель и в чем же заключается моя миссия в наше время? Современный воспитатель - это творческая личность. Ведь вместе с детьми мы живем в мире сказок, фантазий. Воспитатель должен быть интересен детям – уметь петь, танцевать, «оживлять» игрушки, читать стихи, рассказывать сказки, делать поделки из бросового и природного материала. Когда из обычной «коряги» руками воспитателя получается какой-нибудь сказочный персонаж, дети думают, что произошло волшебство, а воспитатель– добрая фея из сказки.

   21 век- это век развития новых технологий. Современный воспитатель должен идти вперед, совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки.

   Миссия современного воспитателя заключается в том, чтобы воспитать творческую, креативную, коммуникабельную личность. В детском саду нужно создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка. Каждый педагог должен понимать, что нет единого подхода к детям, все они такие разные.

   У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Как говорил Л. Н.Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь.» В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям.

   Самым главным в моей миссии, по моему мнению, было всегда и остается — быть человеком! Воспитатель - это человек, который в душе всегда остается ребенком, с которым всегда интересно, который может быть другом для каждого ребенка. Воспитатель помогает ребенку в самом трудном и важном для него деле - наладить взаимоотношения с другими детьми, он должен стать человеком, с которым ребенок захочет поделиться радостью и горем. Воспитатель отдает частичку своего сердца, своей души детям, которых любит не за что-то, а просто так, что это человек, личность. Когда каждый день видишь глаза маленьких воспитанников, понимаешь, как ты нужна им, они ждут тебя, радуются встрече, ждут новых открытий, интересных встреч и историй. Моя миссия, как воспитателя, как раз заключается в том, чтобы, пропустив влияние внешнего мира через призму любви и добра, не оторвав ребенка от действительности, вырастить Человека. Именно от того, как я это буду делать, зависит многое.

   Еще одно значение моей миссии- постоянно находиться в поиске: искать свой путь, свою тропу, по которой с уверенностью ведешь воспитанников, открывая все лучшее, что заложено в ребенке. Единого рецепта нет, и не может быть, так же, как нет одинаковых детей

   Моя миссия, как педагога – создать такие условия, чтобы все были открыты навстречу новым идеям. В каждом ребёнке я стремлюсь сформировать яркую, интересную личность и помочь ему раскрыть свой талант и стать успешным.

   На этом основана моя жизнь, которая нераздельно связана с нашим будущим — нашими детьми и с миссией ВОСПИТАТЕЛЯ!