"Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее"

Налетова Елена Борисовна

«Нет, не забыть о той войне,

   Прошедшей уже в прошлом веке.

   Она в тебе, она во мне,

   Как в каждом русском человеке». 

             (И. Никитина)

День Победы — одновременно день радости и скорби. Мы празднуем окончание страшной войны и скорбим о тех, кто не пережил этих жестоких лет, кто отдал жизнь за свободу и будущее своего народа — за нас, живущих сегодня.

С той даты — 9 мая 1945 года — прошло уже 76 лет. Много это или мало? Достаточно, чтобы выросли поколения, никогда не видевшие войны. Но и через 76 лет мы продолжаем помнить, что значит этот день для нашей страны.

Ведь об этой войне мы знаем не только по книгам и фильмам. В каждой семье нашей родины она оставила свой след, свою глубокую рану. Именно поэтому праздник Победы — это то, что объединяет наш народ, напоминает о наших потерях и нашей силе. Силе, которая рождается в единстве и любви к своему Отечеству.

Свою свободу народ отстоял страшной ценой. В боях погибли миллионы воинов, молодых мужчин. Каждый из них был чьим-то сыном, мужем, отцом, братом. Каждого любили и ждали. У каждого были мечты о будущем, планы на долгую жизнь, которым оказалось не суждено сбыться. Мы никогда не забудем их жертву.

Но война — это не только страшные бои на фронте, это ещё и тяжёлый, изнурительный труд в тылу.

Когда мужчины бились насмерть с оружием в руках, женщины, подростки, пожилые люди стояли у станков, рыли окопы, работали в госпиталях, растили хлеб. Недоедали и недосыпали, отдавая свои последние силы. Жили одной идеей: всё для фронта, всё для победы.

В семьях наших воспитанников  есть свои герои той ужасной войны, дети и педагоги 1 младшей группы «Зайчата» МАДОУ детский сад «Солнышко» чтят и помнят их. В группе была организована фото - выставка «Через всё прошли и победили». Дети и родители группы рассказали о своих героях.

Сложно передать словами всю благодарность, которую мы испытываем к этим людям — к целому поколению нашей страны. Они вынесли годы страшных сражений и тяжёлого труда, но не отдали врагу родной земли. Память об этом подвиге навсегда останется в наших сердцах.