Экологический квест "Ох, Дюдюка!"

Босова Елена Николаевна

Экологическое воспитание дошкольников - это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Гуманное отношение к природе возникает в процессе осознания того, что окружающий нас мир неповторим, уникален, нуждается в нашей заботе. Раскрыть перед ребенком красоту природы, научить видеть ее - дело сложное. Для этого педагог сам должен уметь жить в гармонии с природой и тогда дети будут подражать каждому его движению.

В нашем детском саду уделяется огромное внимание экологическому воспитанию детей. В связи с этим, в средней группе № 11 «Цветочная фантазия» была проведена увлекательная экологическая квест - игра "Ох, Дюдюка".  Ребятам предстояло проявить смекалку, силу, ловкость, показать свои знания и умения,  чтобы справиться с заданиями вредного мультипликационного персонажа Дюдюки.

Квест – игра началась с того, что на связь с ребятами  по видеозвонку вышла Дюдюка. Вредина и злюка хотела наслать на детей плохую погоду. С трудом, ребятам удалось ее переубедить, но взамен необходимо было выполнить все задания сказочного героя.  Отважные дошколята не расстроились и дружно принялись за дело. Помогала им в этом – карта – маршрут.

В ходе игры, дети прошли четыре  станции, на каждой из которой были представлены  интересные испытания в виде заданий, загадок, игр, полосы препятствий и др. Рассмотрев карту, ребята определяли дальнейший маршрут. Справившись с одним заданием, дети получали подсказку, с помощью которой они переходили к следующему испытанию. Такой способ организации игры способствовал мотивации познавательной активности маленьких участников.

Проводя этот квест, мы систематизировали знания детей о природе, закрепили знания о правилах поведения в природе, совершенствовали двигательные навыки, а также воспитывали дружеские отношения в детском коллективе, умение договариваться между собой. В награду за свои знания ребята получили наказ беречь родную природу, а Дюдюка для хорошего настроения прислала отважным дошколятам сладкие и сочные яблоки.