Кризис 3 лет.Консультация для родителей.

Макацария Лилия Сергеевна

Любой кризис - это противоречие между "хочу"  и  "могу".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krizis_3_let_u_rebenka.docx15.94 КБ

Предварительный просмотр:

Кризис 3 лет у ребенка — консультация для родителей.

       Каждый человек на протяжении всей жизни переживает кризисные моменты. Личностный кризис представляет собой специфические эмоциональные и психологические переживания, которые связаны с внутренними и внешними изменениями в процессе роста и развития. Первый переломный период дети переживают еще в 2-3 года.   В это время происходит естественный процесс становления личности, осознание себя как индивидуума. Детям бывает нелегко справляться с такими моментами в жизни. Чтобы помочь пережить кризис 3 лет у ребенка, необходима консультация для родителей педиатров, педагогов и психологов. Опытные специалисты советуют, в первую очередь, успокоится и не поддаваться на детские провокации, но при этом важно окружить малыша любовью и заботой. 

Как распознать, что начался кризис 3 лет у малыша?

          Кризис 3-летки считается одним из самых ранних и важных в процессе становления личности детей. У всех детей он начинается и проявляется по-разному. Изменения поведения могут начаться еще в возрасте 1,5 года и затянуться до 3-3,5 лет. При этом распознать начало кризиса можно по таким характерным признакам:

  1. Негативизм. Такую детскую реакцию следует отличать от непослушания. Если ребенок отказывается выполнять просьбу взрослого, потому что хочет совершенно другого, то это обычное детское непослушание. Негативизм проявляется как отрицание и неповиновение даже в случае, когда просьба мамы или папы совпадает с его собственными желаниями (например, кроха отказывается кушать свои любимые блюда). При этом негативизм может проявляться по отношению к конкретному взрослому (маме, бабушке, папе).
  2. Упрямство. Его не стоит путать с настойчивостью. Упрямство характеризуется стоянием на своем, поскольку ранее уже прозвучал отказ, даже если ситуация изменилась. Например, малыш не идет кушать, поскольку сказал, что не голоден, но на самом деле уже проголодался.

 Симптомы кризиса 3-х лет

  1. Бунтарство. Строптивое поведение имеет много общего с негативизмом, но направлено оно не на конкретный субъект, а на жизненный уклад семьи. Чаще всего такое поведение проявляется тогда, когда между членами семьи существует разлад (папа запрещает, мама позволяет и тому подобное).
  2. Деспотизм проявляется в желании подчинить взрослых своей воле.
  3. Самостоятельность и своеволие. Малыш постоянно говорит фразу «я сам». Это не плохо, но может переходить рамки – например, когда кроха пытается поднять тяжелые предметы или отрезать что-то ножом.
  4. Противоречивость.
  5. Смена интересов и обесценивание. Если недавно кроха любил определенные игрушки и вещи, то к 3 годам его интересы резко меняются. Он может ломать любимые игрушки, пачкать одежду, падать на пол, отказаться от общения с любимым братиком или друзьями.
  6. Появление истерик и ярости. Если малыш не получает желаемое, он пытается любым способом добиться своего. При этом он часто начинает плакать, кричать, драться и проявлять агрессию, особенно в общественных местах.