Может ли психолог брать детей на свои занятия с занятий воспитателя?

Зиганшина Дарья Минигалиевна

Может ли психолог брать детей на свои занятия с занятий воспитателя?

Может ли психолог брать детей на свои занятия с занятий с воспитателя? Я думаю, что этот вопрос задают очень многие психологи дошкольных учреждений. Попробуем ответить на этот вопрос с точки зрения нашего законодательства.

 

Чёткого ответа в законодательно-правовых актах нет, но ответ напрашивается сам собой исходя из формулировок в законе об образовании РФ. Там говорится, что

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ … (глава 3, ст. 28, п. 6 Закона об образовании в РФ)

Исходя из этого положения можно сделать вывод, что брать детей с занятий воспитателей нельзя, так как в этом случае они не смогут реализовать в полном объёме ООП ДО.

Возникает вопрос. Когда же тогда брать детей на занятия? В соответствии с новыми СанПинами самим продуктивным временем для нас в работе с детьми являются следующие промежутки времени: с 8:00 до 9:00 и с 11:00 до 12:00, а также вторая половина дня, когда образовательной деятельности нет.

В противном случае за реализацию ООП не в полном объёме может быть наложен штраф на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти тысяц рублей. (КоАП РФ от 30.12.2001 г. № 195 — ФЗ Статья 19.30. «Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса»).