"День отца"

Кибкало Татьяна Андреевна
День отца — праздник в России сравнительно новый, совсем недавно получивший официальный статус. Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, а вот День отца менее известен.
В России День отца будут праздновать в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент России 4-го октября 2021 года. Так что в этом году российские папы отметят свой официальный день впервые 17 октября.
                                 История праздника.
Началось все в далеком 1909 году в американском городе Спокан в штате Вашингтон. На церковной службе по случаю Дня матери местная жительница Сонора Луиза Смарт Додд задумалась — почему нет подобного праздника для отцов. Мать самой Соноры умерла после рождения шестого ребенка. Детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт, ветеран Гражданской войны. Он стал для своих детей любящим и заботливым родителем и примером для подражания. Женщина создала петицию, в которой расписала, насколько важна роль отца в семье. Местные власти поддержали инициативу. Празднование должно было пройти 5 июня, в день рождения Уильяма Смарта. Но к назначенной дате не успели окончить все приготовления, поэтому праздник перенесли на 19 число. Вскоре идею подхватили и другие города. Ее поддержал даже президент США Калвин Кулидж. Политик заявил, что подобный праздник только укрепит связь отцов с детьми, и лишним уж точно не будет.