Конспект игровой в младшей группе «В гостях у сказки».

мария александровна зубова

Конспект игровой в младшей группе «В гостях у сказки».

Подготовил воспитатель Бикеева Мария Александровна.

Цель: закреплять знания детей о прочитанных сказках.

Задачи: Закрепить умения детей угадывать знакомые сказки.  Воспитывать любовь к народным произведениям.

Материалы: картинки сказочных героев, игрушки (зайка, курочка, лягушка, медведь, репка).

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте!

Мы все за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Справа друг и слева друг– улыбнёмся всем вокруг.

Ребята, сегодня с утра мне птичка принесла известие:

«Дорогие ребята! В Стране сказок приключилась беда, все сказочные герои перемешались. Просим вас помочь им попасть в свою сказку».

Ну что, поможем, ребята? (да). Сказка – это страна грез и фантазий. Только закроешь глаза, и сказка перенесет тебя в свой волшебный мир. Сказка научит быть смелым, сильным и мужественным, находчивым, трудолюбивым и добрым…

Много сказок есть на свете

Сказки очень любят дети

Все хотят в них побывать

И, конечно, поиграть!

Итак, путешествие начинается!

Глазки закрываются

В страну сказок отправляемся,

Книга, книга, поспеши,

Двери в сказку отвори!

Вот мы с вами и очутились в Стране сказок. А вот и первое задание, загадки, давайте мы их отгадаем.

Он от бабушки ушёл

И от дедушки ушёл,

А лиса перехитрила

И на носик посадила (Колобок)

 

Сидит в корзине девочка у Мишки за спиной

Он сам того не ведая несёт её домой.

Хотел присесть он на пенёк и скушать вкусный пирожок,

Но Маша в коробе сидит и тихо — тихо говорит:

«Не садись ты на пенёк, и не кушай пирожок.

Неси бабушке, неси дедушке» (Маша и медведь)

 

Где и когда приключилось такое,

Мышка разбила яйцо золотое.

Дед горевал и печалилась баба.

Только кудахтала… (курочка Ряба)

 

Удивительный народ!

Вместе вышли в огород,

Вот друг друга держат крепко,

Потянули…Вот и… (Репка)

 

Чашки три, и три постели.

Стульев тоже три, смотри,

И жильцов здесь в самом деле

Проживает ровно три

Как увидишь, сразу ясно:

В гости к ним ходить опасно. (три медведя)

 

Он не низок, не высок,

И не заперт на замок,

Весь из бревен и досок,

Стоит в поле…(теремок)

 

Ах ты, Петя - простота!

Сплоховал немножко -

Не послушался Кота,

Выглянул в окошко.

(Петушок - Золотой гребешок)

 

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети?

(Волк и семеро козлят)

Воспитатель: какие умные детки! Справились с заданием, а теперь предлагаю немного отдохнуть.

Физминутка.

Зайка серенький сидит

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)

Вот так, вот так

И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать. (прыгает)

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать. (2 раза)

Воспитатель: отдохнули? А теперь в путь!  Теперь вам предстоит вспомнить сказочных героев. (Показываются картинки с изображением сказочных героев. Дети называют героя, из какой он сказки и повторяют его движения.

лягушка из сказки «Теремок» - прыгают как лягушки;

дед из сказки «Репка» - тянут «репку»

волк из сказки «Три поросенка» - дуют как волк

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь предлагаю поиграть в игру. Я буду говорить слово, а вы противоположное по значению. (Воспитатель бросает мяч каждому ребенку по очереди).

1. Летом тепло, а зимой – (холодно)

 2. Сахар сладкий, а лимон – (кислый)

3.  Днем светло, а ночью - (темно)

4.  Я высокая, а Таня   – (низкая)

 5.Мама молодая, а бабушка – (старенькая)

 6. Волк злой, а зайчик – (добрый)

 7. Слон большой, а мышка- (маленькая)

Воспитатель: Хорошо, молодцы. А теперь повторяйте за мной:

Разминка "По тропинке":

По тропинке в лес идем,

В лес идем, в лес идем.

Ежика мы там найдем,

Там найдем, там найдем.

(Изображение животного движениями)

 

По тропинке в лес идем,

В лес идем, в лес идем.

Зайчика мы там найдем,

Там найдем, там найдем.

(Изображение животного движениями)

 

По тропинке в лес идем,

В лес идем, в лес идем.

И медведя там найдем,

Там найдем, там найдем.

(Изображение животного движениями)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Ребята, вы выполнили все задания и вернули названия всем сказкам! Наше путешествие подошло к концу. И нам пора возвращаться в детский сад

Глазки закрываются

В детский сад отправляемся.

1,2,3 -

Вернулись все из сказки мы.

Где мы сегодня с вами побывали? Какие мы сказки сегодня отгадывали? Никогда не забывайте, сказки – это наши друзья. Они живут в нашем сердце, в нашей душе, в нашем уме и воображении. До скорых встреч!