Каплетерапия

Толмачева Мария Александровна

Чем же полезна  каплетерапия?

Работа с разными цветами привлекает внимание ребенка, делает занятие ярким и интересным. Рисовать нужно точно и аккуратно, поэтому дети учатся концентрации внимания и их движения становятся все более координированные.

Каплетерапия позволяет деткам развивать мелкую моторику, подготовить ручку ребенка к письму. Развитые пальчики смогут  правильно и удобно держать ручку и выполнять разные задания:  рисовать прямые линии при копировании геометрических фигур и печатных букв, вырезать ножницами необходимый контур.

Каплетерапия – хороший способ самовыражения и поднятия самооценки творчески одаренных детей.

Каплетерапия развивает у ребенка творческое воображение.

Развивает усидчивость.

Сама техника рисования каплями проста: пипеткой набирают небольшое количество цветной воды и на бумаге отдельными каплями изображают предмет.

В самом начале взрослый должен показать, как с помощью пипетки делать аккуратную каплю. Вместе с ребенком они изучают цвета и форму капельки. Начинать лучше с самых простых рисунков: кружочков, кляксы, волны. По мере приобретения навыков, рисунки можно усложнять, домик, деревья, солнце тучки и т. д.

Постепенно ребенок учится рисовать большие и маленькие капли, переносить капли на другое место.

Если что-то не получается - не беда, есть волшебный поролон который поможет исправить.

Для занятия нужны совсем небольшие приготовления, все это не требует много времени, а удовольствие получаемое ребенком просто огромно.

Для работы нам потребуется:

- гуашевые краски;

- стаканчики маленькие;

- вода;

- кисточка;

- пипетка;

- готовая картинка или чистый лист, а для начала лучше всего использовать пластиковую доску для лепки;

Хочу предложить вам маленькую подвижную игру, что бы вы с ребятками использовали ее когда будет проходить ваша каплетерапия.

Подвижная игра «Превращение в капельки»

Вы за руки все возьмитесь,

Теперь присядьте, поднимитесь.

Потянитесь, покрутитесь

Друг другу мило улыбнитесь

И в капельки превратитесь!

Вот мы и превратились в капельки!

А сейчас я вам предлагаю занять наши ручки и отправиться в мир радости и почувствовать себя детьми

Этапы работы:

1. В гуашь окунаем кисть, набираем краску и смываем краску в наших маленьких стаканчиках. И так превращаем наши баночки в палитру жидких красок.

2. Набираем пипеткой цветную водичку.

3. Рисуем отдельными каплями на готовых рисунках или возможно использовать чистый лист и создать свою картину.