ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА, ФОРМИРОВАНИЯ И ЛИЧНОСТНОГО РОСТА ДОШКОЛЬНИКОВ

Гайдарова Алина Ровшановна

В настоящее время, согласно Федеральному государственному стандарту дошкольного образования, социально-коммуникативное развитие выделено отдельной образовательной областью, решение задач которой сводится к усвоению норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности, становлению самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий, развитию социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формированию основ безопасного поведения в быту, социуме и др [2].

Социальный опыт и личностный рост ребенка являются взаимообусловленными процессами. В исследованиях многих ученых  (А.В. Запорожец, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.) отмечается, что именно дошкольный возраст характеризуется различением, обособлением, отработкой, совершенствованием различных социальных качеств формирующейся личности, развитием гуманистических ценностных отношений к миру, людям, себе.

По мнению С.В. Онощенко, социальный опыт дошкольника как личностное новообразование, являясь результатом освоения ребенком в доступных ему формах окружающей социальной действительности, представляется совокупностью информационно-ориентационного, мотивационно-потребностного и деятельностного компонентов и выражается социальными представлениями и понятиями, отношениями к социальной сфере жизнедеятельности взрослых, признаками общественной мотивации поведения и навыками социального функционирования [1].

Е.А.  Царегородцевой личностный рост в дошкольный период трактуется восходящим этапом в развитии личности ребенка-дошкольника, характеризующимся в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями: включением ребенка в происходящие вокруг него события, осознанностью позиционирования себя в пространстве, дифференциацией референтных лиц, соответствия поведения и социально-ролевых правил [3].

С целью выявления уровня социального и личностного развития дошкольников мы организовали исследование, в котором приняли участие дети старшего дошкольного возраста. Чисто испытуемых составило 30 человек.

Для диагностики социального развития детей старшего дошкольного возраста были выбраны следующие диагностические методики:  диагностика способностей детей к партнерскому диалогу А.М. Щетининой, методика «Выбор в действии», программа наблюдения за культурой поведения детей А.М. Щетининой. Для изучения особенностей личности старших дошкольников мы использовали проективную методику «Кактус» (М.А. Панфилова).

Согласно результатам диагностики способностей детей к партнерскому диалогу в выборке отмечено больше всего детей со средним уровнем развития способности к партнерскому общению (56,6%), на втором месте по численности – дети с низким уровнем (26,7%). Так, мы выявили проблемных детей, нуждающихся в психолого-педагогической поддержке воспитателей, имеющих низкий уровень развития коммуникативных навыков. И на третьем месте – дети с высоким уровнем развития способности к партнерскому общению (16,7%).  

По результатам диагностического исследования по методике «Выбор в действии» у детей старшего дошкольного возраста преобладающими были предпочитаемые дети. Также мы выявили детей с социометрическим статусом «пренебрегаемые» и «изолированные». Беседа с воспитателем установила, что для  многих детей с социометрическим статусом «пренебрегаемые», «изолированные» характерны не благополучность в эмоциональном плане, ранимость, проявление сочувствия, капризность, неспособность сдерживать смех при неуместности ситуации.

Исследование культуры поведения детей старшего дошкольного возраста показало, что большинство дошкольников со средним уровнем развития  культуры поведения (60%), высокий уровень отмечен у 23,3% детей, низкий уровень характерен для 16,7% старших дошкольников.

Методика «Кактус» позволила выявить уровень эмоционального напряжения многих детей, критериями выступало наличие в рисунках признаков тревожности, агрессивности, демонстративности и неуверенности в себе. Высокий уровень эмоционального напряжения выявлен у 40% дошкольников, средний уровень – у 33,3%, низкий уровень – 26,7%.

Результаты проведенного исследования подтверждают недостаточный уровень социального и личностного развития старших дошкольников, что указывает на необходимость создания теоретической и практической базы в дошкольном учреждении, способствующей эффективному социальному и личностному развитию детей.

За последние годы в нашей стране происходящие изменения  способствовали расширению и видоизменению функций дошкольного образования как важного фактора социальной стабильности, преемственности, культуры. Для достижения данной цели необходимо новое содержание дошкольного образования, поиск и внедрение прогрессивных технологий и гибких организационных форм.

Одной из новых эффективных технологий является проблемно-ситуативное обучение с использованием кейсов. Кейс-технология является интерактивной технологией для краткосрочного обучения на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленной не столько на освоение знаний, сколько на формирование у воспитанников новых качеств и умений. Главным ее предназначением является развитие способностей к анализу различных проблем и нахождению их решений, а также формирование умения работать с информацией.

Так, дошкольникам необходимо: изучение ситуации, разбор проблемы, изложенной в ситуации, предложение воспитателю возможных путей решения и совместный со взрослым выбор оптимального пути выхода из проблемы. Кейс-технологии позволяют взаимодействовать всем участникам образовательного процесса, включая самого педагога.

Кейс-технологии, активизирующие образовательный процесс, могут быть в виде: метода ситуационного анализа (метод анализа конкретных ситуаций, ситуационные задачи и упражнения, кейс-стади, фото-кейсы, кейс-иллюстрации), метода инцидента, метода ситуационно-ролевых игр, метода разбора деловой корреспонденции, игрового проектирования, метода дискуссии.

В педагогической практике мы используем кейс-метод с включением произведений детской литературы и мультипликации.

Особое место в развитии дошкольника занимает детская художественная литература, являющаяся важным источником воспитания, способствующим развитию воображения, речи, прививающим любовь к Родине, к природе и т.п. Сопровождающая человека  с детства художественная литература, начиная с колыбельных песен, произведений А. Барто, С. Михалкова, К. Чуковского, переходя в школе на классические произведения, является средством социально-личностного развития человека.

Отметим, что одним из элементов формирования личности является мультфильм, так как он сопровождает все детство, а становление личности человека начинается в самом раннем детстве. Мультфильм, обладающий особой достоверностью, оперирующей фактами из жизни, дающий информацию, являющейся источником размышления, а также включающий в себя интеллектуальный и эмоциональный аспекты, является сильным средством формирования ребенка в дошкольном детстве. Просмотр мультипликационных фильмов способствует не только усвоению информации, но переживанию ребенком происходящего на экране, что способствует личностному и социальному развитию.

Приведем пример использования кейс-метода с включением мультипликации в нашей педагогической практике. Кейс «Блюда из круп» (по просмотру мультфильма «Маша и медведь»).

Первый этап – подготовительный, заключающийся в знакомстве детей с ситуацией. Ситуация: Мишкину игру в шашки прерывает внезапно появившаяся Маша, которая отбирает у него шашку, чтобы поиграть в «классики». Мише приходится обменять шашку на шайбу, но Маша устраивает игру в хоккей прямо в доме. Миша отправляет ее играть на улицу, но уже скоро Маша возвращается с зайцем: «Мы наигрались. Есть хотим!». Мишка оставляет им целую кастрюлю каши и убегает в лес. Кашу Маша есть не хочет, она решает кашеварить сама, но из этого вышла целая катастрофа. Каша начала выкипать из кастрюли. Пришлось заполнить все емкости в доме, накормить «до отвала» всех животных в лесу, но и это не помогло...

На втором этапе происходит совместное с воспитателем выделение проблемы, определение целевой установки, самостоятельное осознание цели поиска воспитанниками.

- Проанализируйте ситуацию в данном мультфильме и выявите главную проблему сюжета.

На третьем этапе происходит активизация детей при помощи ключевых вопросов, поддержание  эмоционального опыта детей, осуществление координационной работы во время поисковой деятельности воспитанников. Просмотр отрывка из мультфильма. Задания по подгруппам:

  1. Почему так произошло у Маши?
  2. Нужно ли смешивать несколько видов круп и добавлять варенье при приготовлении каши?
  3. Соблюдала ли Маша технику безопасности при варке каши?
  4. Составьте свой план приготовления каши.
  5. Что означают последние слова Маши «Ох, и заварила я кашу!» в мультфильме «Маша и медведь».

На четвертом этапе происходит анализ принятия решения. Здесь происходит вовлечение детей в процесс составления плана действий, демонстрация дошкольниками умения логического рассуждения.

На пятом, оценочно-рефлексивном этапе, воспитанниками выдвигаются аргументы, размышляют и применяют полученные знания.

Таким образом, в старшем дошкольном возрасте отмечается недостаточный уровень социального и личностного развития, что указывает на необходимость организации системы работы, направленной на реализацию данной цели. Применение кейс-метода с включением произведений детской литературы и мультипликации является новым и эффективным методом, способствующим социальному и личностному развитию детей старшего дошкольного возраста.