Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Красная книга Республики Крым»

Моргун Людмила Николаевна

      Уважаемые родители! Этот образовательный маршрут посвящен растениямзанесенным в Красную книгу Республики Крым

Что это за книга? В Красную книгу внесены редкие и исчезающие растения. Эта важная книга нужна для того, чтобы люди знали, кого в природе осталось совсем мало. На основании документа проводятся работы по их защите, охране. Из-за деятельности человека многие существа оказались в опасности. Люди строят дороги, дома, заводы на месте лесов, охотятся на животных. Полностью вымерло более ста видов птиц и млекопитающих. Редкие виды не могут выжить без помощи человека. Для их спасения требуется создавать специальные заповедники и питомники.

Как появилась Красная книга? https://www.youtube.com/watch?v=ggxLRGZm4zY

В Красную книгу Крыма занесено множество редких видов растений. Редкие растения постепенно исчезают, в основном, из-за того, что постепенно меняется и исчезает их привычная среда обитания.

Редкие растения Крыма  https://www.youtube.com/watch?v=l9C0VTHfR8Y

В науке «эндемиками» называют уникальные виды растений, которые обитают на определённой территории и не встречаются больше нигде. Ограниченный ареал существования приводит их к малой численности, поэтому многие эндемичные растения занесены у нас в Красную книгу Крыма.

Эндемичные растения Крыма https://www.youtube.com/watch?v=u23yeQ3mCwo

В Ботаническом саду  представлены тысячи видов растений, которые занесены в Красную книгу Крыма. Множество кипарисов, хвои, можжевельник вековые деревья, платаны, Крымская сосна и другие. В самом саду работает научный институт, а сам парк является памятником архитектурного искусства конца девятнадцатого века.

     Никитский ботанический сад растения https://www.youtube.com/watch?v=zRntj3St6es

Флора полуострова Крым поистине уникальна, и её необходимо беречь, чтобы исчезающие растения не оказались под угрозой истребления. Для этой цели на полуострове создаются многочисленные заповедные охраняемые зоны.

    Природные Заповедники Крыма https://www.youtube.com/watch?v=Cy_vy3oqh5c&t=1s

Видеофильм «Красная книга»  https://www.youtube.com/watch?v=ORMgjL9wkoI

Наш маршрут подошел к концу. Вы познакомились с растительным миром Республики Крым, редкими растениямизанесенными в Красную книгу. Очень важно, что полученные знания пошли на пользу Вам и вашим детям.

 

 

Старший воспитатель МБДОУ «Раздольненский детский сад № 1 «Звёздочка»

Раздольненского района Республики Крым Моргун Л.Н.